Статьи по теме
с учетом активного фильтра: Защита права на свободу совести, 2018
Содержание раздела:
Объявления +1
Новости +17
- Власти +3
- Армия и силовые структуры
- Межконфессиональные отношения
- Гонения +4
- Внутриконфессиональные отношения +1
- Образование и культура
- Общественность и СМИ +1
- Миссионерская и социальная деятельность
- Экстремизм +8
- Курьезы
Дискуссии +1
Публикации
- Религия и права человека
- Статьи сборника "Пределы светскости"
- Сборник "Преодолевая государственно - конфессиональные отношения"
- Из книг "Панорамы"
Документы
«Мемориал» признал политзаключенными еще пятерых мусульман, арестованных по делу "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане
Общество «Мемориал» признало политическими заключенными пятерых мусульман, арестованных по делу «Хизб ут-Тахрир» в Татарстане.
28 февраля 2018 года общество «Мемориал» сообщило о признании политзаключенными пятерых мусульман, арестованных весной 2016 года после большого рейда, совершенного в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске, - Амира Хакимуллина, Ильшата Батталова, Марата Диндарова, Ибрахима Шавкатова, Рамиля Гатауллина.
«Обвинения связаны исключительно с причастностью подсудимых к международной религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», которая в 2003 году решением Верховного суда России была признана террористической, - сказано в обращении «Мемориала». - Мы неоднократно выражали несогласие с позицией Верховного суда, признавшего "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией. Данных о том, что это сообщество, действующее в форме политической партии на Ближнем Востоке, причастно хоть к одному теракту, нет».
«Фигуранты лишены свободы, как и по другим аналогичным делам, за то, что посещали "нелегальные агитационные" собрания, агитировали других мусульман присоединиться к партии, изучали и хранили литературу "Хизб ут-Тахрир", соблюдали меры конспирации (отключали на собраниях телефоны, использовали ПО для шифрования данных). Не только об актах терроризма, но даже ни о какой другой общественно опасной деятельности речь не идет. Мы считаем, что даже, несмотря на то, что "Хизб ут-Тахрир" не разделяет идеи демократии и прав человека в западном понимании, общественная опасность этой идеологии, распространяемой без насилия и призывов к нему, низка и не может служить оправданием для заключения под стражу и тем более двузначных тюремных сроков», - сказано в тексте.
«Мемориал» требует прекратить «имитацию борьбы с терроризмом» и освободить Хакимуллина, Батталова, Диндарова, Шавкатова и Гатауллина.
Источники:
Tweet |
