Новости по теме

В Татарстане возбуждено 10 дел о причастности к «Хизб ут-Тахрир»

В трех городах Татарстана задержано 17 человек по подозрению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Возбуждено 10 уголовных дел об участии в деятельности террористической организации.

 

С 18 по 22 марта 2016 года в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске по 21 адресу были проведены обыски у подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

В ходе обысков, цитирует «Коммерсантъ» представителя правоохранительных органов, было изъято «значительное количество печатной продукции, издаваемой “Хизб ут-Тахрир”, блокноты с рукописными текстами, содержащие информацию о вновь вовлеченных в терорганизацию лицах, а также отчетные документы на электронных носителях, подтверждающие осуществление агрессивной антироссийской, антиконституционной пропагандистской работы среди мусульман республики».

По итогам спецоперации в отношении 17 человек возбуждено десять уголовных дел по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). 13 задержанных помещены под стражу либо домашний арест на два месяца.

Ранее сообщалось от трех подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир» в Альметьевске.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).
Ссылки на данную статью [12]