Новости по теме

Житель Казани осужден за участие в «Хизб ут-Тахрир»

Суд приговорил к семи годам колонии жителя Казани, признанного виновным в участии в деятельности террористической организации – «Хизб ут-Тахрир».

19 января 2018 года Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Казанском гарнизонном военном суде признал жителя Казани Рамиля Гатауллина виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). По данным следствия, в 2013-2016 годах он участвовал в собраниях «Хизб ут-Тахрир», читал литературу этой организации и планировал стать вербовщиком.

Суд, приняв во внимание наличие у подсудимого малолетних детей, приговорил его к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд постановил уничтожить изъятую у Гатауллина литературу, а признанный орудием преступления ноутбук после форматирования системных дисков обратить в доход государства.

Р. Гатауллин был арестован в 2016 году вместе с еще несколькими мусульманами. В декабре 2017 года задержанные вместе с ним Марат Диндаров и Ибрагим Шавкатов были приговорены к семи и шести годам лишения свободы соответственно.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [7]