Новости по теме

В Татарстане вынесен приговор по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир"

По статье об участии в деятельности террористической организации осуждены три человека.

24 марта 2017 года Приволжский окружной военный суд признал жителей Татарстана Зокиржона Исманова (уроженца Инты), Айдара Шайхиева и Эрика Кармацкого виновными по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и приговорил Исманова к шести годам лишения свободы, Кармацкого – к трем годам лишения свободы (с учетом приговора, вынесенного ему в 2013 году по иной статье); о наказании, назначенном Шайхиеву, информации нет. Всех троих обвиняли в причастности к деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористический.

Исманов и Шайхиев в числе восьми мусульман были задержаны 22 марта 2016 года в Казани по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир", а затем арестованы. Кармацкий был задержан и арестован в мае 2016 года в Москве, а затем этапирован в Татарстан.

Напомним, в марте 2016 года в Татарстане правоохранительные органы провели масштабную операцию по выявлению сторонников "Хизб ут-Тахрир", сообщалось, что было возбуждено десять уголовных дел в отношении 17 человек, 13 из которых отправлены под арест.

Приговор Кармацкому 18 июля 2017 года был пересмотрен Верховным судом РФ и, очевидно, смягчен до двух с половиной лет лишения свободы. Он вышел на свободу в октябре 2018 года, отбыв два с половиной года в СИЗО, суд назначил ему административный надзор; в 2019 году в его отношении были установлены и дополнительные административные ограничения. Апелляционную жалобу на приговор подавал и Шайхиев, однако результат пересмотра приговора в его отношении неизвестен.

Исманов, отбывая назначенный ему срок, в октябре 2020 года был приговорен к девяти годам лишения свободы по ч. 1.1 ст. 205.1 УК (вербовка в террористическую организацию) и ч. 1 ст. 205.2 (публичные пропаганда или оправдание терроризма) за агитационную деятельность в лечебно-исправительном учреждении; в январе 2021 года этот приговор был утвержден Апелляционным военным судом.

Напомним, мы считаем неправомерным преследование сторонников "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям УК только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.).

Ссылки на данную статью [1]