Новости по теме

В Москве неизвестные облили поклонный крест жидкостью с едким запахом

В Москве неизвестные облили поклонный крест жидкостью с едким запахом. Православные активисты требуют возбуждения уголовного дела.

14 июля 2016 года стало известно, что неизвестные облили поклонный крест, установленный в парке «Торфянка» на место строительства храма, какой-то жидкостью с едким запахом.

Представитель движения «Сорок сороков» сообщил журналистам, что «прикасаться к кресту [в том числе целовать крест – прим. ред.] невозможно, потому что будет получен термический ожог». 

Православные активисты обратились в полицию с требованием возбудить уголовное дело по ст. 214 УК (вандализм).


​23 июля 2016 года, выступая в эфире радио "Свободы", защитники парка "Торфянка" от строительства предположили, что этот инцидент был провокацией православных активистов: «У нас складывается впечатление, что они пытаются нас скомпрометировать. Мы, местные жители, общаемся, знаем друг друга, и я не думаю, что прибежал кто-то из другого района и что-то сделал. Все происходит очень странно. Туалет горит перед носом охраны, изнутри участка, как они объяснили. Забор пропадает тоже перед окнами охраны. Сказали, что осквернили крест, но мы теперь понимаем, что он, видимо, был мокрый от дождя, потому что через два дня все, кого они там привозят, приходили и целовали этот крест. Нам кажется, что это просто провокации, потому что с утра сразу же и в "Интерфаксе", в ИТАР-ТАСС, в изданиях, к которым мы еще недавно относились очень серьезно, появляются статьи, обличающие нас – "храмофобов", "сатанистов", "храмоборцев", "сотрудников Госдепа" и так далее, как они нас называют».

Ссылки на данную статью [6]