Новости по теме

Защитников парка «Торфянка» подозревают в оскорблении чувств верующих

В отношении защитников московского парка «Торфянка» возбудили уголовное дело об оскорблении религиозных чувств.

14 ноября 2016 года полицейские задержали несколько защитников парка «Торфянка». Утром в своих квартирах были задержаны активисты Наталья Федорова, Борис Федоров, Дарья Федорова, Евгений Лебедев, Валентина Лебедева, Павел Алексеев, Владислав Кузнецов, Светлана Кузнецова и Сергей Макаркин. Также полиция приходила к консультировавшей защитников парка юристу Марине Веригиной.

Задержанных доставили в Следственное управление Следственного комитета по Северо-Восточному административному округу Москвы, где им вручили повестки о возбуждении уголовного дела по ст.148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

По предположению активиста Михаила Барботкина, задержания связаны с выступлением патриарха Кирилла, заявившего, что защитники парка «идут против веры».

В этот же день обыск в рамках дела по ст. 148 прошел у члена КПРФ Натальи Кутлуниной. Полицейские пришли в 6 утра, по словам Н. Кутлуниной, «забрали плакаты, партийную литературу, ноутбуки и сына и мужа, мобильный младшего сына».

14 ноября лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин направил руководителю СК РФ по Москве Александру Дрыманову и начальнику ГУ МВД России по Москве Олегу Баранову обращение с требованием объяснить причину задержания активистов.

«У меня нет никаких сомнений, что действия полиции непосредственно связаны с  позицией РПЦ и Патриарха, который недавно заявил, что несмотря на протест жителей, строительная площадка под храм в парке «Торфянка» останется, хотя власти выделили под строительство другой участок», - сказал С. Митрохин. 

17 ноября председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что намерен проверить сведения о противоправных действиях участников группы «Сорок сороков». Пока, по его словам, он не осведомлен о таких действиях.

«Мы проверим эту информацию, посмотрим социальные сети. Если факты подтвердятся, мы попросим активистов это прекратить. Вообще, у нас к любой общественной инициативе, если она конструктивна, не выходит за рамки закона и нравственных правил, отношение положительное. Что касается общественных движений, которые связывают себя с православной церковью, они тоже создаются не по указке сверху, а по инициативе граждан. И мы с вниманием и уважением к ним относимся», - сказал В. Легойда.
Ссылки на данную статью [5]