Новости по теме

Защитники парка «Торфянка» - об обвинениях со стороны РПЦ

25 мая 2016 года общественное движение «За Торфянку» распространило пресс-релиз о ситуации вокруг строительства храма в парке «Торфянка» и обвинениях представителей Русской православной церкви в адрес защитников парка.

В документе сообщается, что сторонники строительства до сих пор не освободили участок в парке, несмотря на то, что им был выделен новый участок для храма. Более того, они «продолжают нагнетать обстановку в районе и провоцировать конфликт».

Конфликтная ситуация сложилась из-за еженедельных молебнов на строительной площадке «с участием привозимых автобусами бабушек и участников скандально известного движения «Сорок сороков», в отношении которых уже возбуждено 4 уголовных дела, 2 из них в данный момент находятся на расследовании в прокуратуре». После одного из таких молебнов, когда местные жители, собравшись в парке, скандировали «Вон из парка!», священник Олег Шалимов стал утверждать, что противница строительства ударила его, из-за чего ему пришлось обратиться за медицинской помощью. Сообщения о нападении на священника публиковал сайт «Интерфакс-религия», хотя на видеозаписи произошедшего «отчетливо видно, что священник находился на расстоянии полутора метров от девушки, и никакой удар был просто невозможен».

«Защитников парка вот уже почти год обвиняют в организации Майдана, экстремизме, работе на Госдеп, нападках на Православие и т.д. Нам угрожают физической расправой, выслеживают номера машин и адреса, у многих проблемы на работе. А ведь мы боремся против незаконной застройки парка, за свои конституционные права, только ЗАКОННЫМИ методами», - говорится в документе.

Защитники парка просят СМИ не тиражировать непроверенные сведения, усугубляя конфликт.
Ссылки на данную статью [10]