Новости по теме

Жители района Хорошево-Мневники просят мэра Москвы перенести строительство храма на новое место

30 января 2012 года стало известно, что жители московского района «Хорошево-Мневники» направили коллективное письмо мэру Москвы, в котором просят подобрать для строительства храма вместо участка на ул. Мневники, владение 10 новый участок.

Жители просят мэра занести их замечания и предложения в протокол предстоящих общественных слушаний, посвященных строительству храма по адресу: ул. Мневники, владение 10-12.


Среди замечаний следующие:

-        нарушение порядка проведения общественных слушаний 8 декабря 2010 года,

-        оставшееся без ответа письмо жителей района, направленное 14 декабря 2010 года в префектуру округа и в Окружную градостроительную комиссию (подписано 220 жителями),

-        опасения жителей, что строительство храма на 400 человек «будет находиться в опасной близости от жилого дома номер 12», стоящего на месте, где «грунт признан геологами опасным из-за вымывания пород водой», что может привести к еще большему размыванию грунта и аварии, 

-        указание на то, что «у стен предполагаемого здания храма проходят огромная городская теплотрасса, газопровод, водовод высокого давления с 10-метровыми охранными зонами».

-        ссылки на действующие санитарные нормы, не допускающие возведения «капитальных строений аналогичного плана с мощным источником вибрации в виде колокольного звона близости от жилых домов»,

-        «размещение храма на месте действующей автостоянки» нарушает права автовладельцев.


В письме указано, что жители собрали более 120 подписей за отмену строительства храма на указанном участке и перенос строительства на участок ул. Мневники, вл. 5.

Кроме того предлагаются участки:

- ул. Мневники, вл.11 (на месте снесенного жилого дома),

- ул. Народного ополчения, напротив вл. 20, (территория большого сквера),

- ул. Нижние Мневники, вл.110 (в байк–центре, на возвышенности берега Москвы реки),

- на месте снесенных жилых домов, попавших в антисанитарную зону при строительстве Звенигородского шоссе.


Жители обращают внимание на то, что их позиция не антиправославная. В тексте письма сказано: «Как православные русские люди считаем своим долгом помочь настоятелю храма cв. Александра Невского подобрать достойное и позитивное место для строительства зданий храмового комплекса». «Такой красивый и большой храмовый комплекс должен занимать лучшее место и быть на виду всего района и округа, место должно подбираться по старым православным традициям на возвышенном благородном месте с хорошей энергетикой, а не где попало», - считают они.


Копии письма были направлены префекту Северо-Западного округа, в Окружную комиссию по вопросам градостроительства и застройки, главе управы района и руководителю внутригородского муниципального образования. 

Очередные общественные слушания по поводу строительства храма в районе намечены на 6 февраля 2012 года.

Комментарий: Гладков А. "Сова", слова и вещи // Территория церкви. 2012. 1 февраля.
Ссылки на данную статью [11]