Новости по теме

Жители Царицына обратились в Московскую думу и в патриархию с просьбой о переносе модульного храма на другой участок

26 марта 2012 года в Московской городской думе в рамках заседания комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций и комиссии по культуре и массовым коммуникациям обсудили проблему строительства модульного храма в Царицыне по адресу: улица Севанская, владение 4.

Поводом для дискуссии послужило коллективное обращение жителей района с просьбой перенести строительства храма на другой участок. Жители напоминают, что «в настоящее время дворовая территория, занимающая 0,36 га, благоустроена и на ней расположены спортивная площадка, хорошо оборудованная детская площадка и многочисленные зеленые насаждения». Они выступают против сноса спортивной и детской площадок и предлагают найти «более подходящее место в районе Царицыно, например на Прохладной улице, где нет жилой застройки».

Михаил Антонцев, депутат Южного административного округа от фракции «Единая Россия», предложил провести дополнительные общественные слушания. Елена Сиера, первый заместитель префекта округа, напомнила, что решение о переносе площадок уже было принято на общественных слушаниях в прошлом году. По ее мнению, повторные публичные слушания нужно проводить уже после того, как Москомархитектура подберет земельный участок для переноса указанных площадок. Антон Палеев, председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций, пообещал, что депутаты будут присутствовать на общественных слушаниях и постараются найти компромиссное решение.

26 марта 2012 года с аналогичным письмом жители Царицына обратились к патриарху с просьбой «вмешаться в вопрос строительства Духовного центра и нацелить на решение совместно с Управой строить в другом месте». «При строительстве в нашем дворе мы лишаемся дворовой территории, вырубается 75 деревьев, увеличивается нагрузка на транспортный поток, и без того перегруженный», - сказано в письме жителей.

Ссылки на данную статью [8]