Новости по теме

В повторных публичных слушаниях по поводу строительства церкви в Хорошеве-Мневниках приняли участие казаки, байкеры и футбольные фанаты

10 марта 2011 года в московском микрорайоне  Хорошево-Мневники состоялись повторные общественные слушания по поводу строительства православного храма на участке ул. Берзарина, вл.15, корп.1.

По сведениям «Интерфакса», «большинство участников мероприятия поддержали православную общину, которая высказалась за строительство православного храма на ул. генерала Берзарина», а в группу поддержки строительства храма в Хорошеве-Мневниках вошли футбольные болельщики, байкеры и казаки.

Участники слушаний предложили, в том числе, построить храм Александра Невского возле центра байк-клуба «Ночные волки», а также перестроить для богослужебных целей здание заброшенного кинотеатра «Патриот» на проспекте маршала Жукова.

Журналисты «Метро» отметили, что «атмосфера на слушаниях была напряженная, стороны вступали в перепалки друг с другом, в зал даже пришлось вызвать наряд полиции».

Напомним, что предыдущие слушания, проведенные в районе 4 апреля 2011 года, показали, что из числа голосовавших 133 чел. безоговорочно высказались за строительство церкви на указанном месте, 185 чел. – против строительства (из них большая часть предлагает выбрать другой участок). Слушания были признаны недействительными по ряду причин, указанных в «Заключении о результатах публичных слушаний».

Указаны, в частности нарушения сроков оповещения о проведении общественных слушаний,  отсутствие объявлений на подъездах даже близлежащих домов, сложность ознакомления с документацией в силу плохой печати плана земельного участка и краткого срока экспозиции (три дня вместо недели), участие в слушаниях жителей районов Щукина и Строгина, внесенных в протокол как сторонников строительства.

Ссылки на данную статью [5]