Новости по теме

Москвичи, недовольные строительством православных храмов, обратились в городскую Думу

15 марта 2012 года стало известно, что жители Москвы, недовольные строительством модульных православных храмов в спальных районах города, направили в Московскую городскую думу письмо с просьбой «исключить из рассмотрения под застройку участков во дворах многоквартирных домов, парковых территориях и скверах, благоустроенных территорий, занятых спортивными и детскими площадками».

Иван Кондратьев, выступивший от имени протестующих, пояснил журналистам, что речь не идет о выступлении «против храма как такового», москвичи «просто просят подобрать более подходящее место для строительства».

Антон Палеев, председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Московской городской думы, сообщил журналистам, что депутаты готовы «выйти с предложением об отмене существующего плана строительства 200 православных храмов, если они затронут часть придворовых территорий», особенно если «количество недовольных этим фактом перевесит число согласных».

«Программа в буквальном смысле свалилась на Москву, - сказал он. - Город был не готов в авральном режиме разместить столько храмов. Если граждане будут выступать против, мы будем поддерживать их и отменять решения о строительстве. Это касается тех мест, где жителям мешает возведение храма, или недобросовестно прошли общественные слушания».

Напомним, что против строительства православных храмов выступали жители Войковского района, Строгина, Головинского района, Хорошева-Мневники, Восточного Дегунина, Ясенева и других районов Москвы.

Ссылки на данную статью [16]