Новости по теме

Опубликован ежегодный доклад Госдепартамента США о религиозной свободе в мире

19 сентября был опубликован ежегодный доклад Госдепартамента США о религиозной свободе в мире, один из разделов которого посвящен России.

Авторы доклада отмечают, что чиновники на местах систематически дискриминируют религиозные меньшинства, несмотря на попытки центрального правительства обеспечить свободу вероисповедания. Чаще всего факты дискриминации наблюдаются в отношении мусульман, иудеев, саентологов и неправославных христиан.

Зафиксированы различные виды дискриминации - от закрытия храмов до отказа выдать разрешение на строительство и запретов на проведение богослужений. В докладе отмечается, что противоправные действия чиновников чаще всего остаются безнаказанными.

Авторы доклада упоминают многочисленные случаи преследования мусульман за экстремистскую и террористическую деятельность, "даже если у них не было четкой связи с такой деятельностью".

Госдепартамент отмечает также привилегированное положение Русской православной церкви.

Из положительных изменений в докладе упомянуты принятые в 2007 году поправки к законам "Об образовании" и "О свободе совести и религиозных объединениях", позволяющие религиозным учебным заведениям вести образовательную деятельность на основе государственных образовательных стандартов и выдавать дипломы государственного образца.

Комментарий: См. также:
Минин С. Новые упреки от Госдепа // НГ-Религии. 2008. 1 октября. Цитата: "Всякий раз, когда заокеанские чиновники выражают беспокойство в связи с нарушениями принципа свободы совести в России, они забывают уточнить, соответствуют ли действия российских властей законодательству РФ. Создается впечатление, что в Госдепе ориентируются на несуществующее "универсальное" законодательство, приближенное к американскому. <...> Подача информации о "нарушениях" прав и свобод верующих в России в докладе организована не лучшим образом: факты приводятся вразнобой, хронологическая последовательность регулярно нарушается, вслед за событием 2008 года может идти случай, имевший место в 2004-м, и т.д. В этом бурном потоке несколько теряется довольно важная тема, беспокоящая как верующих, так и неверующих россиян. Это проблема преподавания "Основ православной культуры" (ОПК) в государственных школах".
Протоиерей Всеволод Чаплин: "Я не считаю чем-то недопустимым выражение православными верующими неприятия экспансии инославных христианских конфессий" // Религия и СМИ. 2008. 3 октября. (Со ссылкой на Regions.ru)
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Политика и ничего личного. Ежегодный доклад Госдепартамента США представил Россию в качестве почти демократической страны с растущей христианской религиозностью // Портал-Кредо.ру. 2008. 3 октября.
Ссылки на данную статью [10]