Новости по теме

Опубликован доклад Госдепартамента США, в том числе посвященный вопросам свободы совести в России

В конце июля 2012 года был опубликован ежегодный доклад Госдепартамента США, посвященный свободе совести. Одна из глав доклада посвящена российской ситуации.

Аналитики США упоминают преследование членов религиозных организаций в России, в том числе в рамках антиэкстремистской деятельности. Среди наиболее уязвимых «религиозных меньшинств» упомянуты Свидетели Иеговы, саентологи, Таблиги Джамаат, а также последователи Саида Нурси, не составляющие единой группы. Внимание экспертов привлекли также попытки российских властей признать экстремистским священный текст последователей Общества Сознания Кришны.

В очередной раз отмечено усиление в России позиций Русской Православной Церкви, не являющейся государственной по закону (авторы доклада обращают внимание не только сотрудничество церковных иерархов с властями, но и на укрепление позиций РПЦ в армии и в школе).

Кроме того, ссылаясь на данные Центра «Сова», эксперта Госдепартамента обращают внимание на сокращение числа случаев вандализма, совершенных в отношении религиозных объектов, а также на усиление «антисектантской пропаганды» (главным образом направленной против Свидетелей Иеговы).

Комментарий:
Черненко Е. В США считают, что в РФ ограничивают религиозные свободы //  Коммерсант. 2012. 30 июля.

В исламской общине РФ не согласны с мнением Госдепа США о притеснении российских мусульман // Интерфакс-религия. 2012. 31 июля.
Ссылки на данную статью [9]