Новости по теме

Опубликован очередной доклад Госдепартамента США о соблюдении в мире религиозных свобод

14 сентября 2007 г. был представлен очередной ежегодный доклад Госдепартамента США о соблюдении в мире религиозных свобод. Документ охватывает период с 1 июля 2006 г. по 30 июня 2007 г. Один из разделов, как обычно, посвящен ситуации в России.

В целом, в докладе повторяются выводы годичной давности, основной тезис - дословно: "Конституция гарантирует свободу вероисповедания, и правительство на практике в целом уважало это право; однако в ряде случаев власти налагали ограничения на деятельность некоторых религиозных объединений. Хотя конституция гарантирует равенство всех конфессий перед законом и отделение церкви от государства, правительство не всегда уважало данные нормы".

В противоположность тому, что утверждалось в докладе 2006 г., говорится об улучшении положения ряда религиозных меньшинств (в частности, католиков, мормонов, евангельских христиан, Свидетелей Иеговы).

В то же время отмечается, что были сообщения о случаях дискриминации представителей отдельных групп и нападок на них по религиозным мотивам, хотя в целом, как и в 2006 г., "для большинства граждан вопросы, касающиеся религии, не являлись источником социального напряжения и не порождали проблем". Правда, "определенные проблемы возникали в отношениях между более многочисленными группами и меньшинствами", т.е. между православными (в лице как активистов, заявляющих о своих связях с РПЦ, так и отдельных клириков) и "нетрадиционными" (прежде всего неправославными, но также и "альтернативными православными").

Комментарий: См. также:
Опубликован ежегодный отчет Госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира // Седмица.ru. 2007. 17 сентября.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Универсальная свобода и конкретная политика. Доклад Госдепартамента США о религиозной свободе несет заметный отпечаток конкретной геополитической стратегии США // Портал-Credo.ru. 2007. 19 сентября.
Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с публикацией ежегодного доклада Госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира в 2007 году // Сайт МИД РФ. 2007. 19 сентября.
В Московском патриархате отмечают прогресс в оценке Госдепом США свободы вероисповедания в России, но по-прежнему со многим не согласны // Интерфакс-религия. 2007. 20 сентября.
Колесниченко А. Молись в тряпочку: Россию обвинили в нарушении прав верующих // Новые известия. 2007. 20 сентября.
Представитель российских протестантов не согласен с выводами Госдепа США о притеснении религиозных меньшинств в стране // Интерфакс-религия. 2007. 21 сентября.
"ЮЖНЫЙ РЕПОРТЕР": "Духовный авторитет. Муфтий КБР знает, что нужно радикальному подполью в Кабардино-Балкарии" // Интерфакс-религия. 2007. 21 сентября. (статья Е.Ракуля из газеты "Южный репортер".)
Доклад Госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира за 2007 год: Выдержки из доклада на русском языке // Российское объединение исследователей религии. 2007. Сентябрь.
Хаустов Д. "Врачу, исцелися сам!" // НГ-Религии. 2007. 3 октября.
Ссылки на данную статью [9]