Новости по теме

Госдепартамент США в очередной раз отметил серьезные проблемы со свободой религии в России

12 мая 2021 года Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о религиозной свободе в мире. Авторы доклада вновь включили Россию в число стран, где имеются многочисленные и серьезные нарушения этой свободы.

В докладе, в частности, отмечается, что российские власти «продолжали расследовать, задерживать, подвергать тюремному заключению, пыткам <...> людей за их религиозные убеждения и производить конфискацию их собственности, в том числе среди участников групп, которые правительство квалифицирует как экстремистские или запрещенные». Упомянуты подвергшиеся такому преследованию Свидетели Иеговы, последователи «Хизб ут-Тахрир» и «Таблиги Джамаат».

Авторы доклада упомянули давление на протестантские организации, в образовательных учреждениях которых регулярно проходят проверки, а у нескольких семинарий возникли проблемы с лицензиями на образовательную деятельность. При этом Русской православной церкви, говорится в докладе, власти предоставляют преференции, «включая право просматривать проекты законов и больший доступ к общественным институтам».

В докладе также упомянуты подвергшиеся преследованию последователи «Фалуньгун» и Церкви саентологии.

Ссылки на данную статью [3]