Новости по теме

Госдепартамент США отмечает, что ситуация со свободой вероисповедания в России не улучшается

20 мая 2013 года Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о свободе вероисповедания в мире. Авторы доклада отнесли Россию к числу стран, где нарушения свободы религии наиболее серьезны.

В целом, констатируют авторы доклада, Конституция РФ гарантирует свободу вероисповедания, однако большое число нормативных актов, напротив, эту свободу ограничивают.

«Российские власти зачастую запрещают деятельность небольших религиозных групп, используя для этого закон об экстремизме и ограничивая их свободу собраний», - говорится в докладе.

Кроме того, власти «ограничивают деятельность религиозных меньшинств посредством арестов, рейдов, отказа в регистрации в реестре министерства юстиции, в регистрации зданий религиозных учреждений, а также отказа в выдаче виз лицам, желающим въехать на территорию РФ для работы в религиозной организации».

В тексте сообщается и о нетерпимости по отношению к мусульманам, демонстрируемая в ряде регионов. Напротив, Русская православная церковь имеет ряд преференций, несмотря на декларацию светскости государства.

Авторы доклада отмечают, что с момента публикации предыдущего аналогичного доклада ситуация со свободой вероисповедания в России не улучшилась.

Ссылки на данную статью [7]