Новости по теме

Готовятся новые поправки Минюста к закону "О свободе совести и религиозных объединениях"

12 октября 2009 года стало известно о подготовке законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон └О свободе совести и о религиозных объединениях: и в Кодекс РФ об административных правонарушениях".

Наиболее спорным является предложение не включать в число учредителей и участников религиозной организации лиц, осужденных "за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни или иные преступления экстремистского характера". Этим же лицам запрещается заниматься миссионерской деятельностью.

Миссионерства касается значительная часть предлагаемых поправок. Напомним, о подготовке соответствующих поправок Минюст заявлял и раньше. Саму миссионерскую деятельность авторы законопроекта определяют как деятельность "среди лиц, не являющихся членами, участниками, последователями данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в религиозное объединение, и осуществляемая религиозными объединениями либо уполномоченными ими лицами непосредственно, публично, при помощи средств массовой информации либо другими законными способами".

Особо отмечается, что "деятельность религиозного объединения в пределах зданий и сооружений религиозного назначения и относящихся к ним территорий, иных мест, предоставленных на постоянной основе данному религиозному объединению для совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, мест паломничества, учреждений и предприятий религиозных организаций, кладбищ и крематориев" не является миссионерской.

Зарубежные проповедники могут заниматься миссионерской деятельностью "от имени пригласившей их религиозной организации" и при наличии соответствующего документа от этой организации.

"В пределах объектов религиозного назначения, принадлежащих другому религиозному объединению" миссионерская деятельность возможна только с письменного согласия руководства этого объединения. В лечебно-профилактических учреждениях, домах престарелых, детских домах миссионерство разрешается также при наличии согласия руководства этих учреждений и людей, находящихся в этих учреждениях (либо их представителей или опекунов).

Запрещается вести миссионерскую деятельность "в пределах административных зданий государственных органов или органов местного самоуправления и на обслуживающих эти здания земельных участках".

Поправки предусматривают также административное наказание в виде штрафа за вовлечение несовершеннолетних в деятельность религиозного объединения вопреки их воле и (или) без согласия их родителей или других законных представителей. Под "вовлечением в деятельность" подразумевается "приглашение несовершеннолетнего для участия в собраниях религиозного объединения или не воспрепятствование несовершеннолетнему участвовать в собраниях религиозного объединения, путем проведения бесед с несовершеннолетним, передачи для ознакомления печатных, аудио - и видеоматериалов, а также предоставление несовершеннолетнему материальных благ за участие в деятельности религиозного объединения". Штраф может быть наложен как на физических, так и на юридических лиц.

Текст законопроекта опубликован на сайте Министерства юстиции.

См. также раздел "Неправомерный антиэкстремизм".

Комментарий: См. также:
Павликова О. Минюст предаст миссионеров анафеме // Газета. 2009. 13 октября.
Клин Б. Спасение души запретят? // Религия и СМИ. 2009. 13 октября. (Статья из "Известий")
Протоиерей Евгений Соколов: "Это будет духовный терроризм против миссионеров" // Русская линия. 2009. 14 октября.
Будкина И. Свободу совести - под государственный контроль? Комментарий автора сайта // Самарское староверие. 2009. 13 октября.
Ксения Чернега: "Закон о миссионерской деятельности нужен" // Русская линия. 2009. 14 октября.
Эксперт Института прав человека ЛЕВ ЛЕВИНСОН: "Новые поправки к Закону "О свободе совести и о религиозных организациях" вторгаются не только в религиозную сферу, но в свободу слова в целом" // Портал-Кредо.ру. 2009. 16 сентября.
Киктенко Е. Миссионеры вне закона? // Православие и мир. 2009. 15 октября.
Андрей Мельников. Укороченная проповедь // НГ-религии. 2009. 21 октября.
Коробов П. Религиозная миссия невыполнима // Коммерсантъ. 2009. 2 декабря.
Председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов ЮРИЙ СИПКО: "Государство в лице Министерства юстиции демонстрирует абсолютное невежество в вопросах веры" // Портал-Кредо.ру. 2009. 4 декабря.
Ссылки на данную статью [15]