Новости по теме

Минюст намерен ввести более четкое регулирование миссионерской деятельности

Министерство юстиции РФ намерено внести поправки в федеральный Закон о свободе совести и религиозных объединениях. Они коснутся регулирования миссионерской деятельности.

"Мы намерены внести дополнения в федеральный Закон о свободе совести, в первую очередь дать определение самому понятие миссионерской деятельности, так как до сих пор в нашем законодательстве такое определение отсутствовало", - заявил начальник департамента по делам некоммерческих организаций министерства юстиции РФ Сергей Милушкин 12 марта на слушаниях в Госдуме.

В законопроекте будут прописаны условия осуществления миссионерской деятельности, а также предусмотрены параметры административной ответственности за незаконное миссионерство.

Законопроект будет внесен в правительство не позднее декабря 2009 года, а до этого будет представлен на общественное обсуждение для внесения конструктивных замечаний.

18 сентября 2009 года в зале коллегии Минюста состоялся круглый стол по обсуждению готовящегося законопроекта. В нем приняли участие представители религиозных организаций и научного сообщества. Собравшиеся поддержали законопроект.

Напомним, это не первая попытка урегулировать миссионерскую деятельность.

Комментарий: См. также:
Павликова О. Иностранцам могут запретить проповедовать в России // Газета. 2009. 12 марта.
В Госдуме состоялись слушания о грядущих изменениях в российском законодательстве о свободе совести // Славянский правовой центр. 2009. 13 марта.
Ограничивать миссионерскую деятельность бессмысленно, считает главный редактор журнала "Религия и право" адвокат Анатолий Пчелинцев // Там же.
РЕПОРТАЖ: Собственность - РПЦ МП, остальным - учет и контроль. В Госдуме обсудили грядущие изменения в законодательстве о свободе совести // Портал-Кредо.ру. 2009. 13 марта.
Ужо им // Ежедневный журнал. 2009. 14 марта.
Ссылки на данную статью [4]