Новости по теме

Прот. Всеволод Чаплин выступает против равенства религиозных объединений перед законом

10 ноября 2011 года на семинаре «Международное сотрудничество в области подготовки специалистов по истории и культуре традиционных религий на пространстве СНГ: приоритеты и перспективы», прошедшем в Московском государственном лингвистическом университете, прот. Всеволод Чаплин выразил свое отношение к базовым положениям действующего закона «О свободе совести и религиозных объединениях».

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества предложил участникам семинара «подумать, насколько адекватен современным реалиям принцип равенства религиозных объединений перед законом».

По мнению прот. Всеволода, государство не может и не должно быть «нейтральным» по отношению к религии, «потому что давно уже не является нейтральным общество».  

«Государство и общество, хотя бы ради самосохранения, а в идеале ― ради стабильного блага граждан государства и членов общества ― должны поддерживать позитивные и ограничивать негативные тенденции в религиозно-мировоззренческой сфере», - считает он.

Комментарий:

Равнее других // Ежедневный журнал. 2011. 10 ноября.

Симкин Л. «Гражданин сектант» (Против кого дружат Всеволод Чаплин и Дмитрий Быков?) // Эхо Москвы. 2011. 11 ноября.

Орлова Л. Без гнева, но с пристрастием // НГ-Религии. 2011. 16 ноября.

Ссылки на данную статью [1]