Новости по теме

Правительственная комиссия обсудила проблемы отчетности НПО и концепцию закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения

6 марта состоялось очередное заседание правительственной Комиссии по вопросам религиозных объединений. Заседание прошло под председательством первого вице-премьера Д.А. Медведева.

Как передает Патриархия.ru, "среди вопросов, обсуждавшихся на заседании, в частности, была выработка концепции федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". По результатам заседания Министерству экономического развития России было поручено в ближайшее время разработать законопроект и согласовать его с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и крупнейшими религиозными общинами в целях упрощения порядка передачи им памятников религиозного назначения в собственность.
Члены Комиссии рассмотрели вопрос о возможности и формах участия государства в финансировании процесса восстановления памятников истории и культуры религиозного назначения, переданных в собственность религиозным организациям.
<...>
На заседании также был рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в Закон о свободе совести и религиозных объединениях, касающихся получения государственной аккредитации учебными заведениями религиозных организаций. Министерству образования и науки совместно с членами Комиссии, представляющими палаты Федерального Собрания РФ, было поручено проработать вопрос о порядке внесения в Государственную Думу проекта соответствующего федерального закона".

Много внимания было уделено обсуждению предложений Росрегистрации по упрощению формы отчетности для религиозных организаций. (Напомним, формы отчетности, вводимые новым российским законом об НПО, вызвали протест со стороны ряда религиозных организаций. Решение упростить формы отчетности для последних было принято в феврале на совещании в Администрации Президента. - Ред.)

По сообщению газеты "Коммерсантъ", "Росрегистрация предложила религиозным организациям давать отчет только по четырем статьям: "основные виды деятельности в отчетном периоде в соответствии с уставом"; "источники формирования имущества" (надо указывать поступления как от российских, так и иностранных юридических лиц); "сведения о расходовании денежных средств, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства"; "средства об использовании иного имущества". Таким образом, церковь освободили от предоставления детальной информации: сколько народу пришло на богослужение, о чем говорили на епархиальном собрании, сколько и кто именно бросил в церковную кружку".

Между тем эти предложения вызвали критику, отмечает газета: "...представители РПЦ (Церковь на встрече представлял управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. - Ред.) остались недовольны достигнутым, в частности, тем, что придется отчитываться "об использовании иного имущества". "Это означает, что нам придется делать опись всего имущества - кадило, кропило и т. д., а это сделать физически невозможно"", - заявила Ъ юрист Московской патриархии Ксения Чернега. Помимо этого РПЦ выступила с инициативой отчитываться только за зарубежные деньги, не обнародуя сведений о поступлениях от российских жертвователей.
"Мы согласны с православными, - поддержал РПЦ пастор Бендас. - Более того, мы предлагаем вообще вывести религиозные организации из закона "Об НКО", а в законе "О свободе совести и религиозных организациях" прописать форму отчетности для религиозных организаций". "У нас особый статус, мы служим Богу, поэтому мы считаем, что рассматривать религиозные организации в числе остальных НКО в деле отчетности неправильно. Коль мы живем по закону "О свободе совести", то отчитываться должны тоже по нему", - убежден господин Бендас".

В итоге Минюсту, Минэкономразвития и Минфину было поручено "с учетом состоявшегося обсуждения разработать к 2 апреля 2007 года проект постановления о внесении изменений в постановление правительства России №212 от 14 апреля 2006 года".

На заседании комиссии была одобрена концепция законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". (О разработке этого документа Министерством экономического развития и торговли сообщалось еще в январе 2006 г. - Ред.). 12 марта газета "Коммерсантъ", в распоряжении которой оказался текст концепции, привела некоторые подробности содержания проекта, подготовленного министерством:

"Церкви предлагается передать в собственность имущество, находящееся сейчас в ее безвозмездном бессрочном пользовании. Речь идет не только о культовых зданиях и сооружениях с относящимися к ним земельными участками, но и о внутреннем убранстве церквей включая предметы, необходимые для совершения богослужения.
В настоящее время в России действуют 208 мужских и 235 женских православных монастырей, 12 665 православных приходов и 4696 воскресных школ. В пользовании Римско-католической церкви находится 220 приходов, правда, треть из них не имеет своих храмовых зданий. В России действуют также более 4000 мечетей и около 70 синагог. Площадь церковных сооружений варьируется от 5 до 50 тыс. кв. м, земельные участки - от 0,3 до 10 га (цена 1 га земли в Москве составляет $6-7 млн). По данным правительственной комиссии по делам религиозных организаций, церковь не проводила системную инвентаризацию своего имущества. Его оценкой только предстоит заняться Росимуществу.
Для получения имущества в собственность религиозная организация обязана будет подать в Росимущество заявку и пакет документов, утверждаемый правительством (среди них, к примеру, кадастровый план земель и экспертиза историко-культурной ценности объектов движимого и недвижимого имущества).
В случае, если церковь захочет приобрести "непрофильные" объекты, например, пекарню или церковно-приходскую школу, ей придется обосновать, что они "по территориальному, архитектурному и функциональному признакам неразрывно связаны с объектами религиозного назначения". Экспертизу объектов Росимущество будет проводить совместно с Роскультурой и Росохранкультурой. По планам разработчиков проекта, в собственность церкви не смогут поступить особо ценные объекты - например, памятники и ансамбли, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (например, храм Василия Блаженного или храмовый ансамбль Московского Кремля; всего таких объектов около 20).
В документе предусмотрена ситуация, когда на одно и то же имущество претендует несколько религиозных организаций. Для этого закон требует подавать предварительные ходатайства на приобретение имущества: религиозная организация должна будет пояснить, по каким историческим или другим причинам имеет на него больше прав. А до принятия решения, кому достанется победа в "конкурсе", государство не имеет права отчуждать передаваемое имущество. Кроме того, подразделения Росимущества, принимающие решение о передаче земли или здания, обязаны будут размещать заявки религиозных организаций на официальном ведомственном сайте или в прессе".

При этом в министерстве опасаются, что процесс возвращения имущества РПЦ может приобрести глобальный размах, в результате чего Церковь станет одним из крупнейших собственников в стране. "Законопроект все больше приобретает черты реституции, а мы меньше всего этого хотели, - призналась в интервью "Коммерсанту" начальник отдела политики управления государственным имуществом департамента имущественных и земельных отношений МЭРТа Ольга Соколова. - Нельзя отдавать имущество только потому, что в здании когда-то обитала семинария. Создается прецедент: мы скоро станем раздавать земли и дома наследникам. А РПЦ, к слову, и не является прямым потомком дореволюционной православной церкви".

Кроме того, авторы концепции сознают, что религиозные организации не преминут воспользоваться открывшимися возможностями для занятия коммерцией. "Мы открываем широкие ворота для хозяйственной деятельности церкви, - заявила О. Соколова. - Уже заранее придется согласиться с тем, что церковь станет отчуждать, распродавать приобретенное имущество и заниматься предпринимательством".

"Единственным ограничителем смены профиля религиозных объектов должны стать поправки в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", разработанные в МЭРТе, - пишет газета. - Министерство планирует ограничить церковь положением из закона "О некоммерческих организациях", то есть напомнить религиозным организациям, что они при обретении имущества имеют право заниматься коммерцией только в уставных целях". Однако, по мнению О. Соколовой, это не создаст особых затруднений для коммерческой деятельности религиозных организаций: "Имущество передается в собственность церкви, а значит, дальше она сможет делать с ним все, что захочет, увязывая любую предпринимательскую деятельность с религиозной идеей".

Комментарий: См. также:
Александр Чуев: "На этот раз правительство делает шаги в правильном направлении": Правительство России подготовило упрощенную форму отчетности для Церкви... // Русская линия. 2007. 9 марта.
Введение торгующих во храм // Газета.Ru. 2007. 12 марта. ("Получив в качестве платы за полную лояльность власти в собственность все церковное имущество религиозного назначения, РПЦ - главный бенефициар возврата собственности религиозного назначения - таким образом вступит в полноценное частно-государственное партнерство с тем самым государством, от которого отделена по Конституции России. И к тому же станет полноценным олигархом путинского образца, который предусматривает жесткую встроенность всего крупного бизнеса в государственную вертикаль".)
Липич О. РПЦ и Совет муфтиев поддерживают передачу им используемого имущества // РИА Новости. 2007. 12 марта.
В Московской патриархии назвали "сущей нелепицей" опасения МЭРТ по поводу возможного нецелевого использования имущества Церкви // Интерфакс-религия. 2007. 13 марта.
Материалы СМИ: "Церкви вернут отнятое большевиками? Правительство утвердило порядок передачи РПЦ ее бывшей собственности" // Там же. (Статья Д. Стешина из "Комсомольской правды".)
МОНИТОРИНГ СМИ: Богатство против совести. Церковь станет одним из крупнейших земельных и имущественных владельцев // Портал-Credo.ru. 2007. 14 марта. (Статья С. Путилова.)
Игумен Филипп (Симонов): "Церковь выталкивают в нерегулируемый рынок" // Политический журнал. 2007. 19 марта.
ИНТЕРВЬЮ: Нач. отд. по взаимодействию с общ. и религиозными объединениями в аппарате правительства РФ АНДРЕЙ СЕБЕНЦОВ: "Сложности с тем, кого считать законными хозяевами и сколько лет прошло с тех пор, как церковное имущество было изъято" // Портал-Credo.ru. 2007. 23 марта. (Цитата: "Прежде всего, неточности прозвучали в изложении, которое было в "Коммерсанте" и других местах. Суть дела в том, что действительно готовится законопроект, несколько расширяющий сегодняшнее законодательство в этой части, при этом не ставится вопрос о реституции в принципе. Реституция - это "с чужого коня посередь грязи" и отдать законному хозяину от незаконного. У нас такой ситуации в принципе нет, потому что сложности и с тем, кого считать законными хозяевами, и с тем, как и сколько лет прошло с тех пор, когда церковное имущество было изъято у верующих. Поэтому речь идет о том, чтобы имущество религиозного назначения передать религиозным организациям для использования по его назначению".)
Игумен Григорий (Лурье). КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Кто поможет РПЦ МП стать коллективным Абрамовичем? Проблема "государственной Церкви" в России в условиях "реституции" // Там же. 26 марта.
МОНИТОРИНГ СМИ: Олигархическая фантасмагория, или Дорого яичко к Пасхальному дню. На пост очередного привилегированного собственника определена Московская Патриархия // Там же. 29 марта. (Статья М. Ситникова, первоначально опубликованная в вестнике "Мосток".)
Ситников М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Дорого яичко. Слишком дорого. К Пасхе-2007 ожидается "федеральное узаконение" передачи Церкви земель и недвижимости. Вот тогда уж воистину она станет "господствующей" // Там же. 2007. 30 марта.
Государство - под модель православия: К социализму возврата нет // Информационно-аналитический портал Евразия. 2007. 2 апреля. (Интервью А. Дугина, опубликованное на сайте OpEc.ru 14 марта.)
МОНИТОРИНГ СМИ: Все дороги ведут к недвижимости. Может ли Московская патриархия стать богаче "Газпрома" и РАО "ЕЭС России"? // Портал-Credo.ru. 2007. 2 апреля. (Статья А. Солдатова из журнала "Огонек".)
Митрополит Крутицкий Ювеналий: "Могущество Церкви измеряется не земными факторами" // Патриархия.ru. 2007. 10 апреля. (Материал Газеты.ru.)
Солодовник С. У Сидора попа не одна хлопота // Ежедневный журнал. 2007. 17 апреля.
Архиепископ Евгений (Верейский): Государство давно должно было позвать Церковь в школу // Политический журнал. 2007. 10 мая.
Боже, гектар храни: Государство хочет сбросить с баланса руины, а Церковь мечтает о реституции и земле // Новая газета. 2007. 24 мая. (Интервью с директором Института изучения религий в странах СНГ и Балтии Николаем Митрохиным.)
Кириллов Н. Церковная реституция //Коммерсантъ. 2007. 18 июня.
Ссылки на данную статью [4]