Новости по теме

Члены президентского совета по взаимодействию с религиозными организациями просят пересмотреть ряд положений нового закона об НПО

13 декабря состоялось очередное заседание президентского совета по взаимодействию с религиозными организациями. Входящие в него религиозные деятели обратились к председателю совета, главе президентской администрации Сергею Собянину, с просьбой пересмотреть некоторые положения нового российского закона об НПО. Речь идет о вводимых с 2007 г. правилах отчетности, которые уже вызвали протест со стороны ряда религиозных организаций.

Днем раньше чиновники Росрегистрации заявили, что понимают позицию духовных лидеров и готовы учесть их замечания. "Нам пообещали, что ФРС выступит с инициативой упростить для конфессий форму отчетности", - цитирует "Коммерсантъ" председателя руководящего совета Центра обществ сознания Кришны в России Сергея Зуева. По его словам, в Росрегистрации "никто не собирается поголовно считать верующих, а также сколько кто бросил денег в церковную кружку". "Нам сообщили, что в отчете должна быть указана общая сумма пожертвований за год, как от физических так и от юридических лиц. Помимо этого нам придется подавать общие данные по движимому и недвижимому имуществу", - сообщил С. Зуев.

С. Собянин также пообещал учесть мнение духовных лидеров. Как пишет "Коммерсантъ", он "дал поручение директору ФРС Сергею Мовчану, присутствовавшему на заседании, выработать с представителями основных конфессий согласованный подход к формированию отчетности". "Я думаю, что закон об НКО не должен повлечь усложнения или ухудшения деятельности религиозных конфессий", - заявил глава президентской администрации.

19 декабря сотрудники Росрегистрации вновь провели встречу с представителями религиозных организаций. По словам и.о. начальника управления по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Росрегистрации Галины Фокиной, пожелания, высказанные в ходе встречи, будут проанализированы, и Федеральная регистрационная служба "определит свою позицию как с учетом интересов государства, так и с учетом пожеланий религиозных организаций, но, естественно, в рамках действующего законодательства".

Комментарий: Отметим, что основной вопрос, обуждавшийся на заседании, в повестке дня заседания был сформулирован так: "О взаимодействии органов государственной власти и религиозных организаций в реализации общественно значимых социальных и благотворительных программ" (см. сообщение на портале Религия и СМИ.)
См. также:
Собянин призвал власти и религиозные организации к сотрудничеству // РИА Новости. 2006. 13 декабря.
Состоялось заседание совета Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ // Патриархия.ru. 2006. 13 декабря.
Митрополит Калужский и Боровский Климент: "Разрешение острых социальных проблем невозможно без оздоровления духовного и нравственного климата" // Там же.
В Русской православной церкви выступают за корректировку ряда положений закона об НПО // Интерфакс-религия. 2006. 14 декабря.
Выступление епископа С.В. Ряховского // CEF.RU. 2006. 14 декабря.
Александр Чуев: "Церковь должна быть освобождена от навязываемой ей новой формы отчетности" // Русская линия. 2006. 15 декабря.

Ссылки на данную статью [2]