Новости по теме

Управделами МП призвал законодательно отрегулировать порядок передачи недвижимого имущества в собственность религиозным организациям

Управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) в ходе посвященного работе Министерства культуры им массовых коммуникаций заседания правительства РФ призвал законодательно отрегулировать порядок передачи недвижимого имущества в собственность религиозным организациям.

"Необходимо совершенствование нормативно-правовой базы в сфере безвозмездной передачи в собственность религиозных организаций храмов и иных объектов религиозного назначения. Министерство культуры оказывает в этом большую помощь, но необходим специальный федеральный закон, четко определяющий основания и порядок такой передачи", - говорится в докладе митрополита Климента.

Иерарх выразил надежду, что разрабатываемая министерством экономического развития и торговли концепция такого законопроекта будет принята в ближайшее время.

Митрополит посетовал на то, что действующее законодательство предусматривает выделение бюджетных средств на реставрацию только тех памятников истории и культуры, что находятся в безвозмездном пользовании религиозных организаций, "но не могут быть использованы, если тот или иной объект находится в собственности Церкви". Кроме того, по мнению владыки Климента, "не является нормальным" тот факт, что многие храмовые и монастырские здания до сих пор используются не по назначению.

Управляющий делами МП высказался также в поддержку инициативы Министерства культуры о включении в федеральный закон "Об объектах культурного наследия народов России" нормы, регулирующей сохранение не только зданий и религиозных комплексов, но и занимаемой ими территории, "а также характерного многовекового жизненного уклада, определяемого духовно-религиозными ценностям".

На этом же заседании правительства митрополит Климент отметил "губительное воздействие", которое оказывает "политика отдельных современных СМИ" на молодежь и подростков и поддержал идею законодательного ограничения "распространения эротики и порнографии, а также пропаганды насилия, рекламы алкоголя, в том числе и пива".

Комментарий: См. текст доклада митрополита Климента на сайте Патриархия.ру.
См. также:
Круг П. Церковь готовится к выборам // НГ-Религии. 2007. 15 августа.
"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА": "Из рук в руки. Будут ли переданы церкви принадлежавшие ей ранее здания на Соловецких островах" // Интерфакс-религия. 2007. 16 августа. (Статья А. Анисимовой.)