Новости по теме

В храмах разных регионов возобновляются богослужения с участием мирян

В разных регионах постепенно отменяется запрет на проведение публичных богослужений с участием мирян.

18 мая 2020 года стало известно, что еще в одном российском регионе власти отменили ограничения на посещение церквей мирянами.

В Ростовской области запрет на посещение церквей действовал до 12 мая и не был продлен властями. При этом заходить в храмы пока можно только в масках, руки предписано обрабатывать дезинфицирующими средствами, дистанция не менее двух метров также сохраняется.

Временно отменены целования Чаши, Евангелия и креста. Целование икон «минимизировано». Помазывание елеем предписано «осуществлять одноразовыми ватными палочками с последующим сжиганием» или отменять.

Крестины и венчания сохранены, но тоже в масках (в отличие, например, от Псковской епархии, где они отменены до лучших времен).

Исповедь оставлена только «общая» (священник читает одну разрешительную молитву на всех, каждый кающийся мысленно произносит свои грехи).

1 июня, после встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой Роспотребнадзора Анной Поповой, патриарх Кирилл дал благословение (распоряжение) открыть московские храмы для прихожан с 6 июня. Верующим во время богослужений предписывается соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, включая соблюдение дистанции – один человек на 4 квадратных метра.

В Московской области также был снят ряд ограничений на посещение храмов. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с 1 июня прихожане могут участвовать в богослужениях на улицах и посещать церкви во внебогослужебное время. В обоих случаях обязательно ношение маски. 

C 1 июня открываются храмы и в Нижегородской области. Посещать их можно в масках и после обработки рук антисептиком. Закрытыми по-прежнему останутся храмы и монастыри Нижегородской митрополии, в которых выявлены случаи заболевания коронавирусной инфекцией. 

3 июня стало известно, что храмы Петербурга откроют двери для мирян с 5 июня. Верующие должны быть в масках и перчатках и держать дистанцию 1,5 метра.

3 июня было опубликовано постановление Кабинета министров Татарстана, согласно которому верующие республики смогут с 5 июня посещать религиозные организации: в помещениях площадью менее 400 метров на одного человека должно приходиться 4 квадратных метра, в помещениях большей площади – не более 100 человек одновременно, включая священнослужителей и сотрудников. 

9 июня, несмотря на отмену связанных с эпидемией ограничений в Москве, президент ФЕОР раввин Александр Борода сообщил, что синагоги остаются закрытыми для прихожан. По его словам, синагоги и общинные центры будут открываться постепенно, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

«В данном случае для нас, безусловно, в приоритете здоровье наших прихожан, нежели открытие на день-другой раньше», - сказал он.

В Краснодарском крае, несмотря на ряд послаблений для учреждений культуры и спортивных тренировочных центров, а также разрешение проводить деловые мероприятия численностью до 50 человек с 12 июня, местный Роспотребнадзор не дал разрешения на открытие храмов для прихожан. 

14 августа президент Федерации еврейских общин России Александр Борода сообщил, что в 15 городах синагоги возобновляют работу в обычном режиме. 

Напомним, 17 мая стало известно о снятии ограничений в Псковской области: с 21 мая мирянам можно посещать богослужения на территории храмов, а с 25 мая – заходить в здания церквей во внебогослужебное время (пока находиться в храме смогут только пять человек одновременно). 

Ссылки на данную статью [7]