Новости по теме

На Страстной неделе и на Пасху московские храмы закрыты для мирян

Мэр Москвы рекомендовал «гражданам воздержаться от посещения религиозных объектов». Московские храмы на неделю закрыты для мирян.

10 апреля 2020 года мэр Москвы в пункте 8 указа, подписанного 10 апреля 2020 года, рекомендовал «гражданам воздержаться от посещения религиозных объектов» в период «режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в Москве новой коронавирусной инфекции» (точные сроки в указе не оговорены).

11 апреля 2020 года в ответ на указ мэра и со ссылкой на требования главного государственного санитарного врача первый викарий патриарха обнародовал циркуляр, закрывающий двери московских храмов для мирян в период с 13 по 19 апреля (на Страстной неделе и на Пасху).

Циркуляр предписывает «в установленные сроки совершать богослужения только при участии клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо».

20 апреля 2020 года стало известно, что православные храмы Москвы и Подмосковья будут закрыты для посещения мирянами до 28 апреля, Дня поминовения усопших (Радоницы). C 29 апреля 2020 года запрет на посещение храмов мирянами продлен на неопределенный срок (c формулировкой «до особого указания»).
Ссылки на данную статью [5]