Новости по теме

Т. Москалькова: «Сохранять без изменения привычные формы богослужения в условиях эпидемии опасно»

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова предлагает «более основательно» подходить к установлению установления ограничений для религиозных организаций в связи с пандемией.

1 апреля 2021 года уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова представила годовой доклад об итогах ее аппарата.

В нем, в частности, высказано предложение «более основательно подходить к вопросам установления запретов и ограничений для функционирования объектов религиозного назначения».

«Большое количество заболевших среди духовенства и насельников монастырей свидетельствует о том, что сохранять без изменения привычные формы богослужения в условиях эпидемии опасно - в первую очередь для здоровья самих верующих, поэтому задача властей, религиозных организаций и общества в целом - найти приемлемый вариант функционирования религиозных организаций, при котором не пострадает ни общественная безопасность, ни свобода религии», - говорится в докладе.

В будущем, по мнению Москальковой, в случае возникновения подобных ситуаций следует, «с одной стороны, расширить практику организации онлайн-трансляций богослужений, дистанционные форматы помощи нуждающимся, которую оказывали приходы, адаптировать формы реализации свободы вероисповедания, исходя из санитарно-эпидемиологических требований, а с другой стороны, вести более широкую просветительскую работу в данной области».

В целом же, считает уполномоченная по правам человека, «религиозные конфессии России в целом оперативно и с пониманием отреагировали на решения главных санитарных врачей субъектов Российской Федерации и органов исполнительной власти регионов о введении ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, и на призывы временно не посещать культовые здания, придерживаться санитарно-гигиенических рекомендаций Роспотребнадзора в некоторых случаях перешли на онлайн-трансляции богослужений».