Новости по теме

Московские неоязычники встали на защиту "Торфянки"

Московские неоязычники встали на защиту "Торфянки". Языческий религиозный союз опубликовал заявление «Природа – неруковорный храм, её разрушение – оскорбление религиозных чувств!».


16 декабря 2016 года Языческий религиозный союз опубликовал заявление «Природа – неруковорный храм, её разрушение – оскорбление религиозных чувств!», основная тема которого - преследование защитников парка «Торфянка». 

«Мы выражаем солидарность с защитниками природы и своей малой родины, Торфянки, ставшими жертвами репрессивного клерикализма и клеветы на язычество, кто бы они ни были по вере, верующие или безверующие, - сказано в тексте. - Мы заявляем о готовности наших представителей выступить в качестве экспертов или свидетелей по вопросам, связанным с язычеством и «неоязычеством», с правом людей на религиозное чувство к малой родине и природному достоянию. Защитники парка «Торфянка», на наш взгляд, имеют право говорить об оскорблении их чувств к малой родине, к природному достоянию в связи с попыткой разрушения нерукотворного природного храма».

Авторы текста сформулировали также и свои требования: «Мы требуем от руководства РПЦ прекратить многовековую политику использования языка вражды, распространения страхов, очернительства и клеветы в отношении язычников,  практику приравнивания нас к террористам, практику доносов на людей  и интернет-ресурсы», «требуем от органов государственной власти соблюдать Конституцию, принципы светскости и отделения церкви от государства и компенсировать ущерб пострадавшим от клеветы и полицейских репрессий защитникам  парка "Торфянка"», «требуем от органов прокуратуры и судебных органов равным образом защищать религиозные чувства граждан России, независимо от их отношения к религии: будь это индивидуальное религиозное чувство к природе, к Родной Земле, к малой родине, или религиозное чувство, нормативно санкционированное РПЦ».


Напомним, жители Москвы протестуют против строительства храма в парке "Торфянка" более двух лет. В ноябре 2016 года в отношении защитников московского парка возбудили уголовное дело об оскорблении религиозных чувств.
Ссылки на данную статью [1]