Новости по теме

Директор новосибирского театра уволен за отказ изменить постановку в угоду православным

Министерство культуры уволило директора новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, отказавшегося «исправить» оскорбившую православных постановку оперы «Тангейзер». Новый директор намерен исключить постановку из репертуара.

 

29 марта 2015 года министр культуры РФ Владимир Мединский объявил об увольнении директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича «за невыполнение указаний учредителя».

Заместитель министра культуры России Владимир Аристархов пояснил, что Мездричу «было указано на недостаточность контроля за тем, что происходит в театре, что ставится, и было предложено принять ряд мер», которые он выполнить отказался.

В частности, ему было предложено убрать постер, использующийся в постановке оперы «Тангейзер» и «внести определенные иные изменения в обстановку, чтобы убрать оскорбляющие людей моменты, извиниться перед всеми вольно и невольно оскорбленными, а также разъяснить, в чем смысл постановки, в чем смысл, замысел Вагнера, который ничего такого не имел в виду, кощунственного». Режиссер ограничился исключением постера.
«Возможны любые самые смелые трактовки классики, но они не должны быть кощунственными и оскорбительными», - заявил В. Аристархов. При этом он подчеркнул, что в министерстве «не считают правильным, когда споры в области творчества решаются в судах путем массовых митингов».

Напомним, 29 марта в Новосибирске прошел митинг против постановки «Тангейзера».

Новым директором театра назначен директор Михайловского театра Владимир Кехман, собирающийся совмещать две должности.

«То, что было сделано в Новосибирском оперном театре, — это кощунство. Я как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю это как оскорбление. Это демонстрация внутреннего нечестия в стиле и духе союза воинствующих безбожников», - заявил новый директор. Он убежден, что «спектакль нужно снять с репертуара».

31 марта 2015 года стало известно, что, приступив к своим обязанностям, новый директор снял "Тангейзера" с репертуара театра. 
Ссылки на данную статью [11]