Фильтры

2010

Отклики на проект церковного документа, регламентирующего участие духовенства и мирян в предвыборных кампаниях
16 декабря президиум Межсоборного присутствия Русской православной церкви принял в первом чтении проект документа "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах". В документе, в частности, допускается возможность участия иерархов и священнослужителей в выборных кампаниях – в случае "крайней церковной необходимости" и с одобрения Синода. Приводим отклики на этот документ.
Христианские и мусульманские деятели комментируют события, произошедшие в Москве на Манежной площади

Опубликованы отклики христианских и мусульманских лидеров на события, развернувшиеся в Москве на Манежной площади 11 декабря 2010 года.

Предложен на рассмотрение общественности проект документа, регламентирующего участие православных христиан в политической жизни

16 декабря 2010 года с целью проведения общественной дискуссии на сайте Московской Патриархии был опубликован проект документа "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах".

Поселковый Дом культуры под Калининградом все-таки передан РПЦ
16 декабря 2010 года стало известно, что Депутаты муниципального образования "Сельское поселение Куршская коса" большинством голосов передали Русской православной церкви Дом культуры в поселке Лесной и прилегающую к нему территорию. Ранее местные жители высказались против передачи здания. 
О.Всеволод Чаплин предложил привлечь к работе по предотвращению межэтнических конфликтов православно-патриотические организации
15 декабря 2010 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в заседании объединенной комиссии Совета Федерации по национальной политике. Глава ОВЦО предложил создать постоянно действующую группу по разрешению межнациональных конфликтов. В эту группу, по его замыслу, должны войти и православно-патриотические организации.
Договор о сотрудничестве между Калужской епархией и правительством области предполагает совместную "антисектантскую" деятельность
26 ноября 2010 года митрополит Климент (Капалин) и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подписали договор о сотрудничестве между Калужской епархией и правительством области. Одна из декларируемых целей сотрудничества - "создание правового механизма противодействия деятельности деструктивных религиозных объединений и культов".
Верховный суд РФ предлагает внести ряд поправок в Гражданский кодекс, в том числе предполагающих возможность пересмотра дел после соответствующих решений ЕСПЧ

16 июля 2010 года Верховный Суд РФ внес в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в гражданский процессуальный кодекс РФ», одна из статей которого предлагает включить в число «оснований для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу», постановления Европейского суда по правам человека (пп. 4. п. 3. ст. 392 указанного федерального закона). 12 декабря 2010 года рассмотрение законопроекта Советом Государственной Думы в первом чтении было отложено.

Пермской епархии передано здание бывшего лицея
24 ноября 2010 года митрополит Пермский и Соликамский Мефодий (Немцов) освятил здание бывшего профессионального лицея N 30 на шоссе Космонавтов, переданное администрацией Перми в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Учащиеся этого лицея были переведены в Пермский колледж предпринимательства.
Права человека: взгляд православного духовенства

10 декабря 2010 года, в день прав человека, были опубликованы мнения православных священников о том, как добиться радикального улучшения ситуации с законностью в России. На вопросы ответили четыре священника РПЦ: Александр Борисов, Алексий Новичков, Владислав Свешников, Тихон (Зимин).  

Директор Государственного Эрмитажа М.Пиотровский прокомментировал закон о передаче имущества религиозным организациям
1 декабря 2010 года директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент РАН Михаил Пиотровский в газете "Время новостей" прокомментировал новый закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".