Новости по теме

Предложен на рассмотрение общественности проект документа, регламентирующего участие православных христиан в политической жизни

16 декабря 2010 года с целью проведения общественной дискуссии на сайте Московской Патриархии был опубликован проект документа "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах", принятый в первом чтении президиумом межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В документе подчеркивается что "священнослужитель или мирянин могут иметь собственные политические убеждения. Однако, выражая их, следует говорить только лично от себя или от имени той или иной группы единомышленников, но не от имени Церкви. Недопустимо излагать политические взгляды с церковного амвона".

В документе строго регламентируем участие членов Церкви в политической жизни российского государства и других стран мира:

 - "иерархи и священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти" (исключения предполагаются, но по соображениям "крайней церковной необходимости", которую определяет Синод);

- для клириков "недопустимо членство в политических организациях";

- ни духовенство, ни миряне "не должны баллотироваться в органы власти и участвовать в предвыборной агитации";

- "миряне, работающие в церковных учреждениях (в том числе учащиеся духовных школ), не могут участвовать в политической деятельности без благословения епархиального архиерея".

 

Ссылки на данную статью [6]