Новости по теме

О.Всеволод Чаплин предложил привлечь к работе по предотвращению межэтнических конфликтов православно-патриотические организации

15 декабря 2010 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в заседании объединенной комиссии Совета Федерации по национальной политике. Глава ОВЦО предложил создать постоянно действующую группу по разрешению межнациональных конфликтов.

По замыслу священника, в эту группу должны войти представители законодательной и исполнительной власти, силовых структур, "традиционных" религиозных организаций, а также национально-культурных объединений. В частности, о.Всеволод предложил включить в группу представителей Всемирного русского народного собора, Союза православных женщин, Союз православных граждан, Совета православных общественных объединений.

Задача такой группы – давать рекомендации властным органам и общественным организациям по поводу путей предотвращения конфликтов.

"Удивляет названное Чаплиным представительство для предложенной им группы таких организаций, как православно-националистический "Всемирный русский народный собор" и трех маргинальных околоцерковных организаций, среди которых отсутствует только принадлежащий к тому же православно-патриотическому блоку "Союз православных хоругвеносцев", представители которого успели принять участие в беспорядках на Манежной площади 11 декабря", - комментирует предложение священника сайт ReligioPolis.

Кроме того, о.Всеволод предложил ужесточить наказание для тех, кто "ударил другого с криком "Бей русских" или "Бей черных", "Православные, вперед" или "Аллах акбар".
Ссылки на данную статью [6]