Фильтры

Декабрь

Митрополит Кирилл об участии РПЦ в общественно-политической жизни страны
9 декабря в ОВЦС МП состоялся семинар "Внешнее служение Русской Православной Церкви в первом десятилетии XXI века: задачи и приоритеты". На нем, кроме представителей самой Церкви, присутствовали также общественные деятели, ученые, журналисты. Глава ОВЦС митрополит Кирилл в ходе семинара рассказал об актуальных направлениях "внешнего служения" РПЦ.
Экспертное заключение Фонда развития парламентаризма в России на проекты федеральных законов "О традиционных религиозных организациях России" и "О социальном партнерстве государства и традиционных религиозных организаций в Российской Федерации"
Сайт "Государство и религия в России" опубликовал подготовленное в июне 2003 г. Экспертное заключение Фонда развития парламентаризма в России на проекты федеральных законов "О традиционных религиозных организациях России" (авторы - В.У. Корниенко, В.А. Лисичкин и В.И. шандыбин, законопроект был внесен 12 мая 1999 г.) и "О социальном партнерстве государства и традиционных религиозных организаций в Российской Федерации" (автор - А.В. Чуев, законопроект был внесен 18 февраля 2003 г.). По мнению авторов заключения, "основа концепции обоих законопроектов - законодательное установление особого статуса отдельных религиозных организаций - противоречит установленным в Конституции РФ 1993 года принципам светского государства, отделения религиозных объединений от государства и их равенства перед законом (ч. 1 и 2 ст. 14 Конституции). Идея установления религиозных объединений с особым статусом и широким спектром взаимодействия с государством также не соответствует федеральному законодательству - в первую очередь, принятому на основе Конституции Федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях" (статья 4 этого закона устанавливает принципы последовательного отделения религиозных объединений от основных сфер государственной деятельности)".
Об особенностях распределения православных кандидатов по избирательным блокам в ходе прошедших думских выборов
"Портал-Credo.ru", комментируя итоги только что прошедших выборов в ГД, отмечает, что распределение православных кандидатов по избирательным блокам и партиям довольно запутанно, однако при этом довольно четко прослеживаются их организационные связи. "Хочешь - не хочешь, - заключает автор комментария, - а задумаешься лишний раз над намеками оказавшихся "в пролете" правых о том, что в нынешнюю Думу баллотировалась, по сути, одна и та же партия - патриотическая партия власти, - разделенная, для удобства, на несколько блоков".
Магнитогорский храм во имя Вознесения Господня будет отремонтирован за счет областного бюджета
Поврежденный пожаром в ночь на 10 декабря 2003 г. храм во имя Вознесения Господня в Магнитогорске отремонтируют за счет средств областного бюджета. В ближайшее время смета восстановительных работ будет представлена губернатору Челябинской области Петру Сумину.
ДУМ Тюменской области еще до выборов сообщило о своих политических предпочтениях
Духовное управление мусульман Тюменской области еще до выборов в Государственную Думу сообщило о поддержке партии "Единая Россия".
Тюменской казыятское управления Духовного управления мусульман Азиатской части России и Тюменское отделение Центрального духовного управления мусульман Тюменской области не стали объявлять о своих политических симпатиях.
О поддержке действующего мэра Тюмени Степана Киричука на выборах главы города в местных СМИ заявили руководители национально-культурной автономии татар Тюменской области.
Депутаты читинской городской Думы собираются освободить местную епархию РПЦ от арендной платы за землю
4 декабря на заседании планово-бюджетной комиссии читинской городской Думы депутатами было принято решение освободить Читинскую и Забайкальскую епархию РПЦ от арендной платы за землю в той части, которая зачисляется в бюджет города.
Совет муфтиев России призвал мусульман прийти на выборы
Совет муфтиев России призвал мусульман прийти на выборы. Руководитель пресс-службы СМР Радик Амиров сообщил РИА "Новости": "Мы не лоббируем интересы тех или иных политических партий, но призываем последователей Ислама быть активными гражданами, потому что от предстоящих выборов зависит многое, зависит будущее нашей страны". Представитель СМР подчеркнул, что Совет муфтиев не поддерживает ни одну из политических партий, а духовные лидеры Ислама не могут принимать участие в выборах в качестве кандидатов в депутаты и не могут агитировать верующих.
Партия "За Русь Святую!" в теледебатах и в "Российской газете"
17-18 ноября на канале РТР вступил в предвыборную борьбу лидер партии "За Русь Святую!" Сергей Попов, а 18 ноября "Российская газета" опубликовала текст партийной программы. 3 декабря лидер партии выступил против ряда положений программы партии "Единение".
Представители ОВЦС еще раз изложили позицию Церкви по вопросу участия в выборах и прокомментировали ход предвыборной кампании
Секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) священник Михаил Дудко 5 декабря заявил в интервью РИА "Новости" о том, что Русская Православная Церковь приветствует активное выражение верующими своей гражданской воли и благословляет их принять участие в выборах депутатов Госдумы. Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал ход предвыборной кампании.
Православные Сибири дали наказ будущим депутатам
24 ноября состоялось собрание православных общественных организаций Тюмени на котором были приняты наказы православной общественности кандидатам в депутаты Тюменской городской Думы и Государственной Думы Российской Федерации. Среди пожеланий - введение "Основ православной культуры" в школах, медико-психологическая экспертиза и запрет деятельности "сект", возвращение Церкви имущества, принадлежавшего ей до революции, и др.