Новости по теме

Православные Сибири дали наказ будущим депутатам

24 ноября состоялось собрание православных общественных организаций Тюмени на котором были приняты наказы православной общественности кандидатам в депутаты Тюменской городской Думы и Государственной Думы Российской Федерации.

Представители православной общественности потребовали от будущих депутатов областной Думы "самой широкой поддержки духовно-нравственному образованию и воспитанию в школах". "Мы считаем, что в нашем городе назрела необходимость включения в программы общеобразовательных школ преподавания "Основ православной культуры"", - сказано в обращении.
Православные также выразили обеспокоенность в связи с распространением в Тюмени "деструктивных, тоталитарных сект", а особенно тем, что "местные органы власти предоставляют возможность различным сектантам и экстрасенсам выступать перед широкой аудиторией и вовлекать в свои ряды новых адептов, разрушая этим и без того зыбкие нравственные основы государственности". Будущим народным избранникам было предложено "законодательным путем провести медико-психологическую экспертизу деятельности нетрадиционных религиозных организаций, действующих в городе, и, исходя из заключения специалистов, законодательно оградить жителей города от вредного влияния и воздействия тоталитарных, деструктивных организаций, ведущих свою деятельность под прикрытием религии, вплоть до их запрета".

Кроме того, в обращении содержится пожелание передать Церкви принадлежавшее ей до революции движимое и недвижимое имущество. Еще одним наказом кандидатам стала просьба "поставить эффективный заслон" "низкопробным, откровенно пошлым представлениям и спектаклям" в городе.

Те же пожелания, но уже в масштабах страны, содержатся среди просьб, обращенных православной общественностью Тюмени к будущим депутатам Госдумы.