Новости по теме

Об особенностях распределения православных кандидатов по избирательным блокам в ходе прошедших думских выборов

"Портал-Credo.ru", комментируя итоги только что прошедших выборов в ГД, отмечает, что распределение православных кандидатов по избирательным блокам и партиям довольно запутанно, однако практически все они оказываются так или иначе связаны друг с другом:

"Анализируя связи "Родины" с православно-патриотическими организациями, наталкиваешься на странную коллизию. Назовем ее условно "феноменом сообщающихся сосудов". Вот, рядовой член СПГ - Сергей Глазьев - входит в блок "Родина", однако лидер СПГ - Валентин Лебедев - возглавляет московский областной список "Народной партии" России (кстати, один из тройки списка этой партии - сам старший референт Патриарха Николай Державин). Уже упоминавшийся "ревнитель заповедей", а в недавнем прошлом - люберецкий опер, Сергей Попов возглавляет избирательный список партии "За Русь святую!" и одновременно баллотируется по одномандатному Люберецкому округу как кандидат от блока "Родина". Главный спонсор "Святой Руси" - Алексей Куимов - баллотируется по одномандатному Артемовскому округу в Свердловской области опять же как кандидат от блока "Родина" (заметим в скобках, что это тот самый Куимов, который сколотил пару лет назад в Суздале военизированную криминальную группировку "Наше дело", которая сначала требовала суда над главой "альтернативной" Церкви Митрополитом Валентином, а потом занялась банальным рэкетом среди суздальских торговцев). Валерий Гальченко, сопредседатель "Всемирного русского народного собора" (активисткой которого, напомним, состоит Нарочницкая из "Родины"), входит пятым номером в федеральную часть списка Народной партии. Ну, и так далее...
Заглянув на официальный сайт блока "Родина", можно обнаружить, что к системе православных "сообщающихся сосудов" относятся не только "Родина", Народная партия и "За Русь святую!". Оказывается, к ним принадлежит и "Евразия" Александра Дугина, сторонники которой входят в другие избирательные блоки. Сложная получается схема распределения православных кандидатов (иногда одних и тех же!) по избирательным блокам на нынешних думских выборах! Хочешь - не хочешь, а задумаешься лишний раз над намеками оказавшихся "в пролете" правых о том, что в нынешнюю Думу баллотировалась, по сути, одна и та же партия - патриотическая партия власти, - разделенная, для удобства, на несколько блоков".