Новости по теме

Партия "За Русь Святую!" в теледебатах и в "Российской газете"

17 ноября на канале РТР вступил в предвыборную борьбу лидер партии "За Русь Святую!" Сергей Попов, а 18 ноября "Российская газета" опубликовала текст партийной программы.

Позиционируя свою партию как "партию православных людей", в качестве основных положений программы партии Сергей Попов использует библейские заповеди.
Опираясь на них, партия выступает за "введение нравственной цензуры" на телевидении и в других СМИ, за восстановление смертной казни в отношении "особо тяжких преступлений против государственности и личности", введение уголовной ответственности для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.
Выступая в предвыборных теледебатах, Сергей Попов заявил, что на участие в выборах партию "благословили духоносные старцы".

На вопрос ведущего теледебатов Эрнеста Мацкявичуса "правда ли, что члены партии "За Русь Святую!" считают, что "Демократия - это власть демона", как написано в их листовках, Сергей Попов заявил, что партия никогда ничего подобного не декларировала, и что он впервые слышит об этих листовках.

Теледебаты с участием Сергея Попова 18 ноября продолжили те же тенденции. На все вопросы Попов отвечал прямо библейскими заповедями, а в финале дискуссии на ОРТ просто зачитал весь Декалог.

Еще, Попов там выступил за пересмотр всей приватизации - в смысле национализации, введение нравственной цензуры на ТВ и в печатных СМИ, хотя и согласился на более мягкое предложение Явлинского - не показывать сцен насилия и разврата до 23.30.
Решение проблемы национальной безопасности Попов видит, в первую очередь, в вере в Бога, а во вторую, в укреплении армии и правоохранительных органов.

В тот же день на ТВЦ Попову пришлось дискутировать с генералом Петровым, автором концепции "Мертвая вода". Нападки Петрова на Церковь Попов отказался комментировать, ибо не желает даже разговаривать с еретиками.
Не слишком православные рассуждения третьего участника, адмирала Э.Балтина от Народно-республиканской партии ("православие запрещает нагнетать христианство" и т.п.), Попов просто проигнорировал.

Зато высказался по другим вопросам. Например, заявил, что конфликт в Чечне - следствие глобализации.

Здесь, чуть ниже текста, воспроизведенного с нашего сайта, можно посмотреть инструкцию для активистов партии "За Русь Святую!" по проведению теледебатов и расшифровку телевизионного выступления С.Попова.

3 декабря в эфире ОРТ С.Попов назвал идеологию "Концептуальной партии "Единение" сатанизмом. По его мнению, "Единение" использует в своей программе квазинаучную и квазимедицинскую терминологию. При этом данная терминология используется примерно так же, как в выступлениях российских новых религиозных движений: внимание акцентируется только на оздоровительном аспекте.

Выборы - 2003 // РТР. 2003. 17 ноября.
Российская Газета. 2003. 18 ноября.
Теледебаты // ОРТ и ТВЦ. 2003. 18 ноября

Комментарий: Удивительно, но потенциальные парламентарии почему-то решили ограничиться лишь семью заповедями. Во всяком случае, именно столько они сочли нужным прокомментировать в "Российской газете".
Ссылки на данную статью [1]