Новости по теме

Представители ОВЦС еще раз изложили позицию Церкви по вопросу участия в выборах и прокомментировали ход предвыборной кампании

Секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) священник Михаил Дудко 5 декабря заявил в интервью РИА "Новости" о том, что Русская Православная Церковь приветствует активное выражение верующими своей гражданской воли и благословляет их принять участие в выборах депутатов Госдумы. При этом о. Михаил отметил, что "Церковь не поддерживает какой-либо определенной политической партии... Нет такой партии, которая могла бы сказать, что ее поддерживает Московский Патриархат. Это будет неправда". "В Церкви есть представители всех партий, и она не хочет отталкивать кого-либо от себя только по политическому принципу", - заявил представитель Московской Патриархии. Священник подчеркнул также, что "для священнослужителя быть депутатом невозможно".

Надежду на то, что верующие выполнят свой гражданский долг и придут на выборы, высказал и заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин. Комментируя ход предвыборной кампании, о. Всеволод отметил, что политики стали вести себя "более разумно" и "в эту кампанию меньше, чем ранее, злоупотребляли религиозной символикой, фотографиями священнослужителей и т.п.". "Некоторые аналитики, - напомнил представитель Церкви, - пугали чрезмерным вовлечением духовенства в предвыборную агитацию. Однако, за отдельными досадными исключениями священнослужители нашей Церкви и других религиозных общин вели себя очень достойно и стояли в стороне от политической борьбы", - заявил священник.