Фильтры

Октябрь

С.Собянин считает, что в Москве достаточно мечетей
11 октября 2012 года в ходе встречи с журналистами мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москве, возможно, не требуется новых мечетей.
Госсовет Татарстана предлагает Госдуме принять поправки к закону «О свободе совести»
12 октября 2012 года стало известно, что Госсовет Татарстана инициировал внесение в Госдуму РФ поправок к федеральному закону «О свободе совести и религиозных объединениях», ранее уже принятых на региональном уровне.
Председатель ОЗПП обвиняется в клевете на руководство храма Христа Спасителя
18 сентября 2012 года в отношении председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова возбуждено уголовное дело по ст. ст. 128.1 УК РФ (клевета). Он обвиняется в распространении клеветнических сведений о руководстве Фонда храма Христа Спасителя.
12 октября 2012 года стало известно, что дело М.Аншакова рассматривает мировой суд Бегового района, и не по уголовной, а по административной статье - по ч.3 ст. 5.60 КоАП РФ (клевета).
В Йошкар-Оле оправдан Свидетель Иеговы
20 июля 2012 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий-Эл вынес оправдательный приговор по делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к религии) в отношении Максима Калинина. 10 октября 2012 года Верховный суд Республики Марий Эл подтвердил, что с Максима Калинина сняты все обвинения, вынесенный ему оправдательный приговор вступил в силу.
Группа петербургских православных требует от Мадонны компенсации морального вреда

11 октября 2012 года в Московском районном суде Санкт-Петербурга начались предварительные слушания по иску группы православных, требующих компенсировать им моральный вред, полученный в результате концерта Мадонны в августе 2012 года.

Калужские христиане-пятидесятники считают, что прокурорская проверка Церкви "Слово жизни" была проведена неправомерно
10 октября 2012 года в Калуге была проведена прокурорская проверка Церкви христиан веры евангельской «Слово Жизни». 
Вновь поставлен вопрос о сносе буддийского горного монастыря в Свердловской области

В начале октября 2012 года стало известно, что Качканарский горно-обогатительный комбинат (ГОК) намерен начать разработку месторождений руды на территории действующего буддийского монастыря Шад Тчуп Линг, расположенного на вершине горы Качканар Свердловской области.


Приговор Самуцевич заменен на условный
10 октября 2012 года в Московском городском суде рассматривалась кассационная жалоба на приговор участницам группы Pussy Riot по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти). В результате рассмотрения суд заменил приговор Екатерине Самуцевич на два года условного лишения свободы с испытательным сроком два года. Приговоры Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной оставлены без изменений - два года лишения свободы в колонии общего режима. 11 октября 2012 года судьи Мосгорсуда пояснили свою позицию при рассмотрении жалобы на приговор Pussy Riot.
Владимир Легойда предлагает ставить знак равенства между либерализмом, светскостью и государственным атеизмом

8 октября 2012 года в журнале «Эксперт» была опубликована статья Владимира Легойды, председателя Синодального информационного отдела РПЦ, посвященная рассуждениям о росте антиклерикальных настроений в российском обществе. По мнению автора статьи, нужно говорить не о зависимости Церкви и не о клерикализации, а о «взаимовыгодном сотрудничестве Церкви и государства». 

Верховный суд утвердил приговор сварщику, пытавшемуся взорвать здание мечети в Калининграде
26 сентября 2012 года Верховный суд РФ утвердил приговор, вынесенный в отношении 20-летнего жителя Калининграда, попытавшегося взорвать строившуюся в Калининграде мечеть в ноябре 2011 года.