Новости по теме

Председатель ОЗПП обвиняется в клевете на руководство храма Христа Спасителя

18 сентября 2012 года в отношении председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова возбуждено уголовное дело по ст. ст. 128.1 УК РФ (клевета). Он обвиняется в распространении клеветнических сведений о руководстве Фонда храма Христа Спасителя.

Поводом послужило обращение ОЗПП в суд с иском о нецелевом использовании помещений ХХС. Само исковое заявление ОЗПП, по словам М.Аншакова, «оставлено без движения».

12 октября 2012 года стало известно, что дело М.Аншакова рассматривает мировой суд Бегового района, и не по уголовной, а по административной статье - по ч.3 ст. 5.60 КоАП РФ (клевета).

Поскольку 28 июля 2012 года эта статья была исключена из КоАП, обвиняемый подал ходатайство о прекращении дела. Суд отклонил ходатайство М. Аншакова, мотивируя это тем, что на момент совершения правонарушения статья КоАП действовала. Поскольку затем она была перенесена в Уголовный кодекс, а закон обратной силы не имеет, и положение ответчика не может быть ухудшено, его будут судить по тому закону, который действовал на момент совершения правонарушения.

Ссылки на данную статью [8]