Фильтры

Июнь

Заместитель главы ОВЦС просит представителя Ватикана в России прояснить позицию Католической церкви по вопросу о преподавании религиозных дисциплин в светских школах
Заместитель главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк (Головков) направил письмо представителю Ватикана в России архиепископу Антонио Меннини с просьбой разъяснить официальную позицию Святого Престола по вопросу о преподавании религии в школах. Просьба была вызвана высказыванием главы католической архиепархии Божией Матери (с центром в Москве) Тадеуша Кондрусевича, призвавшего осторожно подходить к идее преподавания основ религий в общеобразовательных школах.
По мнению епископа Марка, подобная позиция "подрывает диалог между двумя Церквами", "наносит серьезный ущерб делу проповеди христианских ценностей" и "добавляет сложности в православно-католические отношения в России".
9 июня о. Игорь Ковалевский, официально представлявший российских католиков на круглом столе по проблемам взаимоотношениий государства и религиозных организаций, отказался комментировать письмо епископа Марка. Однако при этом он отметил, что, по его мнению, государство должно поддерживать религиозное образование не в общеобразовательных, как того хочет РПЦ, а в конфессиональных школах.
11 июня в интервью "Интерфаксу" архиепископ Тадеуш Кондрусевич отверг упреки в свой адрес (полный текст заявления опубликован на Портале-Credo.ru).
14 июня позицию Т. Кондрусевича прокомментировал замглавы ОВЦС МП прот. Всеволод Чаплин.
20 июня "Интерфакс" опубликовал текст обращения СПГ к папе римскому Бенедикту XVI в связи с заявлениями архиепископа.
22 июня архиепископ Антонио Меннини отправил епископу Егорьевскому Марку ответное письмо, в котором сообщил, что Католическая церковь поддерживает стремление ввести в российских школах обучение детей основам веры "в духе уважения принципов свободы совести".
Пьяные сотрудники МВД избили учащихся медресе в Альметьевске
Два пьяных милиционера в ночь с 3 на 4 июня избили учащихся альметьевского медресе им. Р. Фахретдина. Сотрудники районного УВД избили охранника мечети и нескольких студентов. Поводом для нападения послужил хлопок автомобиля во дворе мечети. Милиционеры "Что стреляете? Ваххабитами стали?". После этого стражи порядка брызнули из газового баллончика и начали избивать охранника. Выбежавшие на шум учащиеся также подверглись избиению.
Мухтасиб г. Альметьевска Наиль Сахибзянов сообщил об инциденте прокурору города Р.Купкенову и потребовал строгого наказания дебоширов и привлечения их к ответственности.
И.А. Куницын: "Невозможно обеспечить свободу и достоинство личности в духовной и культурной сфере, если не будут обеспечены права народа на защиту своей религиозной и культурной идентичности"
Сайт православного общества (братства) "Радонеж" публикует статью к.ю.н., заместителя директора Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм, автора Концепции вероисповедной политики России И.А. Куницына "К правам человека через права народа". Автор настаивает на том, что "сегодня на территории России против религиозного и культурного наследия нашего народа идет ожесточенная борьба". По его мнению, чтобы не потерпеть поражения в этой борьбе, необходимы соответствующие законодательные механизмы, нужно защитить прежде всего "религиозный выбор народа". Без этого, уверен И.А. Куницын, невозможно защитить религиозный выбор отдельной личности.
СПГ возмущен приговором Виктору Корчагину
Союз православных граждан опубликовал заявление по поводу приговора редактору журнала "Русич" Виктору Корчагину, который известен, между прочим, своими антихристианскими публикациями. По словам авторов заявления, "дело Корчагина не менее значимо, чем дело Самодурова... Приговор судьи Рыжиковой - образец безграмотности, как юридической так и бытовой... <...> Несомненно, этот приговор может и должен быть обжалован и отменен, распространение кощунственных и богохульных текстов, направленных на разжигание вражды - пресечено".
Московские власти выделят церкви "Эммануил" новый земельный участок
После проведения членами Московской центральной церкви христиан веры евангельской пятидесятников "Эммануил" акции протеста, длившейся неделю, мэр столицы Ю. Лужков отдал распоряжение департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции провести совещание с представителями церкви. Встреча первого заместителя главы департамента А.Д. Косована со старшим пастором Александром Пуршагой и администратором церкви Бакуром Азаряном состоялась 6 июня. В результате Москомархитектура получила задание до 30 июня предоставить пятидесятникам новый земельный участок под строительство Духовно-культурного центра. Все расходы по освоению этого участка будут оплачены правительством Москвы.
Нижегородская епархия РПЦ считает недопустимым использование имени преподобного Макария для наименования продукции местного пивоваренного завода
Настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского монастыря (Нижний Новгород) игуменья Михаила заявила ИА "НТА-Приволжье", что Нижегородская епархия считает недопустимым использование имени преподобного Макария в названии продукции местного пивоваренного завода "Лысковский". Она сообщила, что представители епархии неоднократно заявляли об этом руководству предприятия и сам епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий также выражал свое недовольство по этому поводу.
Мусульмане возмущены тем, что "звездная дорожка" для участников церемонии вручения премий "Муз ТВ-2005" была проложена рядом с Московской соборной мечетью
Ислам.Ру сообщает, что проведение церемонии вручения ежегодных премий "Муз ТВ-2005" в "Олимпийском" рядом с Московской соборной мечетью (где за несколько часов до начала этого мероприятия прошел пятничный намаз) вызвало возмущение столичных мусульман: "Откровенные наряды "звезд" и их вызывающее поведение у дома Аллаха глубоко шокировали и возмутили прихожан мечети. "Звездная дорожка" пролегала прямо у стен мечети".
При возведении кирпичной стены Боголюбовского женского монастыря (Владимирская область) разрушены могилы на местном кладбище
Московское бюро по правам человека сообщает, что в с. Спас-Купалище Владимирской области кирпичная стена православного Боголюбовского женского монастыря была возведена прямо на местном кладбище. При этом часть погребений оказалась разрушена, что и обнаружили местные жители, пришедшие в очередной раз навестить могилы своих близких. Монашки же утверждают, что могилы выглядели неухоженными.
Курьезы
ГИБДД Архангельской области попросила местную епархию РПЦ помолиться о здоровье малолетних пешеходов
3 июня на официальном сайте Архангельской епархии РПЦ появилась информация о том, что на 5 июня во всех православных храмах Архангельска запланированы молебны святителю Николаю Чудотворцу. Как сообщается, "богослужения пройдут по просьбе ГИБДД Архангельской области, обратившейся в Архангельскую епархию с озабоченностью о резком увеличении детского травматизма на дорогах города".
В Тверской городской думе создана депутатская группа "За Русь Святую"
Девять депутатов Тверской городской думы (всего в ней заседает тридцать два народных избранника) объявили о создании депутатской группы "За Русь Святую". В распространенном в связи с этим событием заявлении сказано, что "группа создается для совместной деятельности и выражения единой позиции в защите интересов города по сохранению православных позиций и укреплению гражданского согласия и патриотизма".
При этом, как со ссылкой на местную газету "Тверской мирянин" сообщает ИА Русская линия, "первый заместитель Главы города Твери, один из руководителей тверской областной организации партии "За Русь Святую" Олег Кудряшов подчеркнул в своем выступлении, что создаваемая депутатская группа не является фракций партии".