Новости по теме

Нижегородская епархия РПЦ считает недопустимым использование имени преподобного Макария для наименования продукции местного пивоваренного завода

Настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского монастыря (Нижний Новгород) игуменья Михаила заявила ИА "НТА-Приволжье", что Нижегородская епархия считает недопустимым использование имени преподобного Макария в названии продукции местного пивоваренного завода "Лысковский". Она сообщила, что представители епархии неоднократно заявляли об этом руководству предприятия и сам епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий также выражал свое недовольство по этому поводу.

Между тем в ОАО "Пивзавод "Лысковский" утверждают, что торговая марка "Макарий" была зарегистрирована как мужское имя и соответствующая продукция начала продаваться в 2001 г. с разрешения игуменьи монастыря. Однако настоятельница опровергла эти сведения: " Мы не давали согласия на выпуск пива под маркой "Макарий" и считаем название продукции пивзавода насмешкой и оскорблением имени этого святого". Игуменья Михаила также сообщила, что в связи со сложившейся ситуацией она намерена обратиться в арбитражный суд или Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы.