Новости по теме

Заместитель главы ОВЦС просит представителя Ватикана в России прояснить позицию Католической церкви по вопросу о преподавании религиозных дисциплин в светских школах

Заместитель главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк (Головков) направил письмо представителю Ватикана в России архиепископу Антонио Меннини с просьбой разъяснить официальную позицию Святого Престола по вопросу о преподавании религии в школах. Просьба была вызвана высказыванием главы католической архиепархии Божией Матери (с центром в Москве) Тадеуша Кондрусевича, призвавшего осторожно подходить к идее преподавания основ религий в общеобразовательных школах.

По мнению епископа Марка, подобная позиция "не только подрывает диалог между двумя Церквами, но и наносит серьезный ущерб делу проповеди христианских ценностей в России". В письме архиепископу А.Меннини говорится, что наличие прямо противоположных мнений по вопросу преподавания религиозных дисциплин в школах "добавляет сложности в православно-католические отношения в России".

"Преподавание абстрактной "истории религий" не приводит к результатам, которые Церковь вправе ожидать от религиозного воспитания подрастающего поколения", - сообщается в письме.

9 июня о. Игорь Ковалевский, официально представлявший российских католиков на круглом столе по проблемам взаимоотношениий государства и религиозных организаций, отказался комментировать письмо епископа Марка. Однако при этом он отметил, что, по его мнению, государство должно поддерживать религиозное образование не в общеобразовательных, как того хочет РПЦ, а в конфессиональных школах.

11 июня в интервью "Интерфаксу" архиепископ Тадеуш Кондрусевич отверг упреки в своей адрес (полный текст заявления опубликован на Портале-Credo.ru). Он сказал, что его слова "никоим образом нельзя рассматривать в категориях противостояния с другими конфессиями и религиями, в частности, с Русской православной церковью, на которой лежит главная забота о духовно-нравственном возрождении российского общества".

"Мои слова, сказанные на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, были продиктованы исключительно заботой о благе Отечества и высказаны с глубоким уважением к участникам заседания, ко всем конфессиям и религиям России", - заявил Т. Кондрусевич.

14 июня позицию Т. Кондрусевича прокомментировал замглавы ОВЦС МП прот. Всеволод Чаплин. По его словам, удивительным является тот факт, что "российский католический иерарх солидаризируется не с позицией католической церкви в... странах, которые продолжают настаивать на католическом образовании в государственных школах(Литве, Польше, Италии и Испании. - Ред.), а с позицией антиклерикалов, которые требуют его отмены".

"На днях, - продолжил прот. Всеволод, - архиепископ несколько модифицровал свою позицию, сказав, что в некоторых странах преподавание религии - это нормальная вещь, а в странах, переживших антирелигиозные гонения, оно неэффективно, поскольку религиозные знания детей здесь носят абстрактный характер. Так что же, уважаемый архиепископ предлагает нам закрепить то ненормальное положение, которое создано гонениями на Церковь?"

20 июня "Интерфакс" опубликовал текст обращения СПГ к папе римскому Бенедикту XVI в связи с заявлениями архиепископа. По мнению авторов документа, Т. Кондрусевич "оказался в антихристианской компании" с "антицерковным и антинациональным лобби, являющим собой коалицию из реликтов советского атеизма и агрессивных пропагандистов тоталитарной секуляризации"; он "не просто выступил против "Основ православной культуры", но подверг обструкции позицию Католической церкви в поддержку религиозного католического образования в странах католического большинства".

"Это вызов не только Православию и большинству российских граждан, это не только солидаризация с агрессивными антихристианскими силами, но это и вызов Католической церкви, последовательно выступающей в поддержку религиозного образования в школах, - говорится в письме. - Поэтому мы надеемся, что демарш Кондрусевича получит надлежащую каноническую оценку руководства Католической церкви".

(Кроме того, на сайте Единое Отечество был опубликован комментарий СПГ по поводу обращения Союза с письмом в Ватикан.)

22 июня архиепископ Антонио Меннини отправил епископу Егорьевскому Марку ответное письмо, в котором сообщил, что Католическая церковь поддерживает стремление ввести в российских школах обучение детей основам веры. "Католическая церковь в России будет поддерживать стремление Русской православной церкви относительно религиозного и духовного образования русского народа, в духе уважения принципов свободы совести", - говорится в письме. Архиепископ также подчеркнул, что Ватикан "всегда приветствовал преподавание католической религии во всех школах".

СПГ приветствовал письмо архиепископа Антонио Меннини, усмотрев в нем опровержение заявления Тадеуша Кондрусевича.

Комментарий: См. также:
Василенко К. Не тому учите: РПЦ не понравилась осторожность католиков в вопросах религиозного образования в школе // Время новостей. 2005. 9 июня.
Ситников М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Что хотел сказать епископ Марк? Скандальное письмо зампреда ОВЦС МП архиепископу Меннини - часть интриги, призванной определить тон новых отношений между Москвой и Ватиканом // Портал-Credo.ru. 2005. 13 июня.
Поздняев М. Не поняли: Глава российских католиков оправдывается за свое выступление в Кремле // Новые известия. 2005. 14 июня.
Емельянов В. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Скандал? Нет, непонимание. РПЦ МП и католическая Церковь, клерикальный национализм и религиозный плюрализм, существуют в разных системах понятий // Портал-Credo.ru. 2005. 14 июня.
Александр Метлицкий. ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК КОНДРУСЕВИЧУ? Первой жертвой "нового курса" Ватикана в отношениях с Москвой станет российский католический митрополит// Там же. 15 июня.
Нунций объяснился в Московском Патриархате // Страна.Ru. 2005. 22 июня.
"Правая.ру": Протоиерей Максим Козлов. "Мы не враги..." // Интерфакс. 2005. 10 июля. (Материал с сайта Правая.ру.)