Новости по теме

Состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

1 июня в Кремле под председательством главы президентской администрации Дмитрия Медведева прошло заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. В нем, в частности, приняли участие министр культуры и массовых коммуникаций РФ, председатель комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Александр Соколов, заместитель министра образования и науки РФ Андрей Свинаренко, председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, а также представители различных религиозных организаций страны, в том числе: митр. Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митр. Калужский и Боровский Климент, заместитель главы ОВЦС МП прот. Всеволод Чаплин, предстоятель РПСЦ митрополит Московский и всея Руси Андриан, глава СМР Равиль Гайнутдин, главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар, председатель Буддийской традиционной сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев, глава Католической Митрополии в России митрополит Тадеуш Кондрусевич, глава представительства Евангелическо-лютеранской церкви в Москве Владимир Пудов, председатель РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский, президент Западно-российского союза церкви христиан-адвентистов седьмого дня, старший пастор Василий Столяр.

Заседание было посвящено борьбе с экстремизмом. В заявлении, принятом по итогам работы Совета, говорится о готовности всех российских конфессий сообща противостоять любым попыткам разжигания национальной и религиозной розни в стране. Отмечается, что "в России исторически сложились традиции добрососедского сосуществования последователей различных религий, принадлежащих ко многим национальностям. <...>
Опыт межрелигиозного диалога, единения всего народа, невзирая ни на какие национальные и религиозные различия, жив и активно развивается и в наши дни". В то же время, по мнению членов Совета, "международный терроризм не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию в России и вокруг нее, стремясь для достижения своих преступных целей вбить клин между людьми разной веры и национальности. Определенные силы в стране и вне ее ради достижения узких групповых интересов также не останавливаются перед циничным использованием межнациональных и межрелигиозных противоречий". О неких силах, стремящихся ради достижения определенных политических целей "раскачать межрелигиозную ситуацию в стране, организовать волнения верующих и представить дело так, будто Россия находится чуть ли не на грани межрелигиозной войны", говорил в своем выступлении прот. Всеволод Чаплин. С такой оценкой ситуации согласился и Д. Медведев, который заявил: "Ни чем иным, кроме как специальной работой, политическим заказом, этого не объяснишь".

В итоговом заявлении члены Совета также выразили свою поддержку усилиям государства вообще и президента Путина в частности в борьбе с экстремизмом: "Мы поддерживаем деятельность Президента России В.В.Путина, всех органов государственной власти по созданию благоприятных условий для деятельности религиозных организаций, развития национальных культур. Мы готовы и впредь оказывать российскому государству поддержку в решительном противодействии любым проявлениям нетерпимости, национального и религиозного экстремизма".

Из выступлений участников заседания отметим высказывания митр. Тадеуша Кондрусевича, который выступил против разделения религий на "традиционные" и "нетрадиционные", выразил озабоченность в связи с обсуждаемыми в ГД поправками к Закону о свободе совести, отметил отсутствие согласованности в трактовке религиозного законодательства региональными властями в различных частях страны и призвал с большей осторожностью подходить к вопросу о преподавании основ религиозных знаний в светских школах. "В Литве с учетом опыта последнего десятилетия католические епископы пришли к выводу, что в школе не удается хорошо подготовить к таинствам, не удается привить истины веры", - сказал митрополит. Он предложил разделять историю религий и основы вероучения. По его словам, "первым должна заниматься школа и этот предмет могут преподавать преподаватели-миряне, имеющие соответствующую подготовку. А катехизацию надо оставить Церкви".

По этому последнему вопросу шейх Равиль Ганутдин вновь изложил позицию Совета муфтиев России и сказал, что "преподавание знаний о религиозной культуре в государственной и муниципальной школе должно осуществляться без разделения учебников и учащихся по конфессиональному признаку".

Комментарий: После этого заседания председатель РОСХВЕ Сергей Ряховский проинформировал главу президентской администрации Дмитрия Медведева о ситуации, сложившейся вокруг церкви "Эммануил", и попросил доложить о действиях московской милиции президенту Путину.

См. также:
Одна только проблема: "церквей у нас много, а вертикаль одна" // Единое Отечество. 2005. 2 июня.
Строганов Ю. Менеджеры нестабильности: С приближением парламенстких и президентских выборов могут предприниматься попытки осложнить ситуацию в России // Труд. 2005. 4 июня.
Газета "ЕККЛЕСИАСТ": "За религиозную толерантность // Интерфакс-религия. 2005. 10 июня.
Совершенствовать законодательство необходимо // Церковный вестник. 2005. N 12 (313). Июнь. (Интервью с главой Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергеем Поповым.)
Ссылки на данную статью [2]