Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2004

Воронежские правозащитники обеспокоены отношением местных властей к религиозным организациям области
В Воронеже в преддверии губернаторских выборов (они должны состояться 14 марта - одновременно с президентскими) прошел "круглый стол" "Права человека в Воронежской области: проблемы и перспективы". По итогам этого мероприятия правозащитники подготовили адресованный будущему главе исполнительной власти региона пакет предложений по улучшению ситуации в этой сфере. Среди отмеченных участниками "круглого стола" проблем - отношение местных властей к религиозным организациям.
20 апреля "Портал-Credo.ru" сообщил, что правозащитники направили свои предложения в адрес избранного на второй срок губернатора Владимира Кулакова.
ДУМ Карелии считает допущенные в публикации местной газеты высказывания в адрес мусульман "оскорбительными и ложными"
ДУМ Карелии выразило свой протест в связи с публикацией 3 марта в местной газете "ТВР-Панорама" статьи Д. Ваганова "Моя война закончилась. Пусть закончатся и другие". В ДУМ считают, что журналистом и героиней его статьи В. Бояриновой, работавшей в свое время медсестрой в кабульском госпитале, допущены "оскорбительные и ложные" высказывания "в адрес Священной Книги ислама и мусульманских народов". В связи с этим карельские мусульмане потребовали от главного редактора газеты и самого Д. Ваганова извинений и публикации опровержения.
Журналисты обвиняют руководство Саратовской епархии в стремлении контролировать СМИ и в захвате земли и имущества при покровительстве местных властей
11 марта в газете "Русский курьер" была опубликована статья С. Казовского и А. Крутова "Церковь берет свое и чужое". Авторы утверждают, что "в последнее время, чутко уловив "линию Москвы" на необыкновенное сближение церкви и государства, губернатор Аяцков и епископ Саратовский и Вольский Лонгин сделали православную епархию едва ли не вторым центром областной власти". Недавно Церковь начала строительство храма на месте известного в городе детского парка. Корреспондентам газеты, обратившимся за комментариями по этому вопросу в пресс-службу епархии, представитель последней о. Нектарий прямо заявил, что "запрещает касаться этой темы в газете".
Представители ряда российских общественных организаций выступили против наступления на права религиозных общин
10 марта в Москве прошла пресс-конференция, поводом для которой послужил скандал, вызванный массовыми проверками мусульман, пришедших в пятницу 27 февраля в Историческую мечеть в Москве. Участники пресс-конференции - председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, президент Евро-Азиатского еврейского конгресса Роман Спектор, представитель Славянского правового центра адвокат Анатолий Пчелинцев и исполнительный директор РОСХВЕ (пятидесятники) К. Бендас - говорили об опасности наступления на права религиозных общин вообще и мусульманских в частности - особенно в преддверии президентских выборов.
Мусульмане возмущены произволом московской милиции
1 марта информационный канал "Ислам.Ру" сообщил, что московская милиция уже в течение нескольких недель задерживает и обыскивает мусульман, выходящих после пятничной молитвы из столичной Исторической мечети. По информации канала, обыски и задержания проводились также и в Соборной мечети, и в Мемориальной мечети столицы.
Отказавшийся назвать свое имя сотрудник правоохранительных органов заявил "Новой газете", что все случившееся было "борьбой с организованной преступностью". В то же время заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Щадрин заявил, что ничего не знает об этом инциденте.
Сайт "Полит.Ру" со ссылкой на "Эхо Москвы" сообщил 3 марта о том, что правозащитная организация "Гражданское содействие" намеревается обратиться в суд в связи с тотальными проверками мусульман в московских мечетях.
При этом в ФСБ информацию о проверках и обысках назвали "провокацией, направленной на дестабилизацию межнациональных и межконфессиональных отношений внутри страны".
Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, выступая на очередном заседании Совета, подчеркнул, что милиция никак не согласовывала свои действия в отношении мусульман, пришедших 27 февраля в Историческую мечеть, с ДУМ Европейской части России.
3 марта с заявлением по поводу инцидента выступил Союз мусульманских журналистов.
Представители МВД, комментируя ситуацию, как правило, подчеркивали антитеррористический характер принятых мер и отрицают наличие какого-то особого интереса с их стороны именно к мусульманам.
Свою обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией выразил в письме к главам ФСБ и МВД России муфтий Карелии Висам Али Бардвил.
Религиозные организации Республики Тува будут освобождены от налога на имущество
Депутаты Законодательной палаты Великого хурала Тувы приняли в первом чтении поправки к республиканскому закону "О налоге на имущество предприятий", в соответствии с которыми все религиозные организации региона освобождаются от налога на имущество. С просьбой о предоставлении такой льготы к тувинским парламентариям обратились духовный лидер буддистов республики камбы-лама и настоятель Свято-Троицкой церкви Кызыла отец Вячеслав.
В управлении Уфимской епархии РПЦ создан миссионерский отдел по контролю за деятельностью "нетрадиционных" конфессий
В Уфимском епархиальном управлении РПЦ создан миссионерский отдел по контролю за деятельностью представителей "нетрадиционных" конфессий. 10 марта архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон в ходе пресс-конференции заявил, что этот шаг вызван озабоченностью Церкви в связи с "нагрянувшими в страну иностранными миссионерами". По его словам, "Россия должна развивать и поддерживать 3 многовековые религии, которые являются основополагающими для жителей страны - Православие, ислам, иудаизм. Других здесь не было".
Представитель Буддистcкой традиционной сангхи России в Москве Санжей-Лама заявил, что участие или неучастие в выборах - личное дело верующих
Представитель Буддистcкой традиционной сангхи России в Москве Санжей-Лама не стал - в отличие от многих других религиозных лидеров страны - призывать верующих к участию в выборах. По его словам, "как граждане России буддисты имеют право голосовать и участвовать в выборах Президента страны, но любой выбор должен быть сделан самим верующим". При этом он подчеркнул, что "на местах духовные лидеры, может быть, призывают верующих придти на избирательные участки, но ни в коем случае не агитируют голосовать за какого-либо кандидата конкретно".
РПЦ призвала всех верующих принять участие в президентских выборах
Заместитель председателя ОВЦС МП прот. Всеволод Чаплин от имени Церкви призвал всех верующих прийти на выборы. "Традиционно Святейший Патриарх, наши иерархи, духовенство, монашествующие участвуют в выборах. Пастыри призывают верующих следовать их примеру", - сказал он. По словам прот. Всеволода Чаплина, чувство гражданского долга, ответственности за судьбу страны должно быть особенно развито у православного человека, "ведь религиозность, церковность - это не бегство от реальности и от участия в судьбе своего народа, а наоборот - участие в этой судьбе сердцем и умом, просветленными светом Христовым и обогащенными духовной мудростью Церкви".
С призывом принять участие в выборах выступил и патриарх Алексий II.
В Набережных Челнах возобновится строительство православного храма, разрушенного более года назад
14 ноября архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин) и глава администрации Набережных Челнов И.Ш.Халиков приняли решение о возобновлении строительства на новом участке часовни св. мученицы Татианы, разрушенной более года назад активистами "татарского общественного центра" (ТОЦ). Мэр города пообещал, что администрация окажет содействие православным, в частности, выделит средства из муниципального бюджета. В сообщении "Седмицы.Ru" речь идет о строительстве храма, хотя ранее рядом с Парком Победы начиналось возведение часовни.
В марте было решено вновь перенести строительную площадку. При этом финансирование работ будет осуществлять не городская администрация, а АО "КамАЗ". А из городского бюджета деньги будут выделены на строительство Соборной мечети.