Новости по теме

В Набережных Челнах возобновится строительство православного храма, разрушенного более года назад

14 ноября архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин) и глава администрации Набережных Челнов И.Ш.Халиков приняли решение о возобновлении строительства на новом участке часовни св. мученицы Татианы, разрушенной более года назад активистами "татарского общественного центра" (ТОЦ). Мэр города пообещал, что администрация окажет содействие православным, в частности, выделит средства из муниципального бюджета.

Поскольку долгое время возможность возведения православного храма в непосредственной близости от Парка Победы, на улице, носящей имя национальной героини Суюмбике, вызывала споры, городские власти решили выделить для строительства участок на другой улице. В сообщении "Седмицы.Ru" речь идет о строительстве храма, хотя ранее рядом с Парком Победы начиналось возведение часовни.

В марте было решено вновь перенести строительную площадку. При этом финансирование работ будет осуществлять не городская администрация, а АО "КамАЗ". А из городского бюджета деньги - до 140 млн. рублей - будут выделены на строительство Соборной мечети, сообщает "Седмица.Ru" со ссылкой на "Благовест-инфо".

Комментарий: СПГ расценил мартовские решения набережночелнинской администрации как "сегрегацию Православия":
Федоров И. Ислаимстский шабаш в медиа-центре "Известий" прошел на фоне нового витка сегрегации Православия в "Татарстане" // Единое Отечество. 2004. 11 марта.