Новости по теме

Журналисты обвиняют руководство Саратовской епархии в стремлении контролировать СМИ и в захвате земли и имущества при покровительстве местных властей

11 марта в газете "Русский курьер" была опубликована статья С. Казовского и А. Крутова "Церковь берет свое и чужое". Авторы утверждают, что "в последнее время, чутко уловив "линию Москвы" на необыкновенное сближение церкви и государства, губернатор Аяцков и епископ Саратовский и Вольский Лонгин сделали православную епархию едва ли не вторым центром областной власти. Епископу устраивают встречи с ректорами вузов, предпринимателями, руководителями силовых структур, на которых речь идет об одном - церкви открыта "зеленая улица". Ей уже передали центр народного творчества, и как ни просили работники культуры сохранить его, ничего не помогло". Недавно Церковь начала строительство храма на месте известного в городе детского парка и также "не прочь забрать себе" здание бывшей церковно-приходской школы, где в настоящее время размещаются детская художественная студия и спортивная школа.

Корреспондентам газеты, обратившимся за комментариями по этому вопросу в пресс-службу епархии, представитель последней о. Нектарий прямо заявил, что "запрещает касаться этой темы в газете". И добавил: "В противном случае мы вас будем преследовать в установленном законом порядке".

Авторы публикации также утверждают, что "после жалоб горожан и вмешательства журналистов окружной филиал федерального лицензионного центра при Госстрое РФ проверил правомерность строительства всех объектов на территории детского парка и обнаружил то, что и подозревали многие - и теннисные корты, и зимнее кафе, и православный храм возводятся без разрешения на строительство. В связи с чем прокуратура, выявив еще десятки нарушений, возбудила 12 дел об административных правонарушениях в отношении руководителей нескольких фирм, оккупировавших парк".

"Однако, - продолжают С. Казовский и А. Крутов, - это вряд ли что изменит: по свидетельству главного саратовского строителя и депутата облдумы Леонида Писного, благожелательные резолюции на просьбе епископа Лонгина о строительстве храма в детском парке наложили мэр города Аксененко и губернатор Аяцков. Так что недостающие разрешительные документы появятся, но открытым останется вопрос: прибавит ли юному поколению духовности и нравственности еще один храм, возведенный там, где десятки лет дети развлекались, занимались спортом, отдыхали?".

Ссылки на данную статью [1]