Новости по теме

Уголовное дело против погромщиков выставки "Осторожно, религия!" признано незаконным

11 августа состоялось заседание Замоскворецкого суда г.Москвы по жалобе Михила Люкшина и Анатолия Зякина на действия следователя М. Фролова.

Суд признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении этих граждан, поскольку, по его мнению, в материалах доследственной проверки, проведенной ОВД Таганского района ЦАО, не усматривается состава преступления по обвинению в хулиганстве.

Заседание суда неоднократно переносилось.

Первоначально оно было назначено на 23 июля и должно было проходить в Таганском муниципальном суде. Однако тогда заседание было отменено, а само дело перенесено в Замоскворецкий суд. Как сообщал адвокат православных верующих, возможно, в рассмотрении этого иска вообще будет отказано по формальным признакам.
Новое судебное заседание, назначенное на 29 июля было отложено до 7 августа в связи с тем, что материалы дела в суд не поступили.

7 августа заседание вновь было отложено, для того чтобы суд мог ознакомиться с представленными истцами ходатайствами и заявлениями. В частности, в ходе заседания адвокат обвиняемых Михаил Кузнецов заявил ходатайства "о незаконности возбуждения уголовного дела" и "об отмене подписки о невыезде", взятой у его подзащитных и передал для приобщения к материалам дела заявление Люкшина об отводе следственной группы и ее руководителя Николая Фролова, адресованное прокурору Центрального административного округа /ЦАО/ Ивану Башко, в котором утверждалось об оказанном в ходе предварительного следствия давлении и угрозах.

Все расследование дела по поводу погрома выставки "Осторожно, религия!" сопровождалось активной пропагандистской кампанией со стороны православных активистов, а каждое заседание суда - их пикетами. Так, на последнее заседание поддержать погромщиков пришло около 500 человек - верующих и представителей духовенства.

Директор Музея им. А.Сахарова Ю.Самодуров заявил, что немерен обжаловать решение Замоскворецкого суда. Ю.Самодуров еще раз подчеркнул, что на выставке не было ни одной работы, авторы которой хотели бы оскорбить чувства верующих, а действия погромщиков следует расценивать как хулиганство. Общий ущерб, нанесенный ими, составил 3 тыс. рублей.
"Это вопрос принципа, - считает директор музея Сахарова - либо так можно поступать, либо нельзя. Они могли выразить свое отношение по-другому - организовать пикет, опубликовать критические статьи о качестве работ, подать в суд, а не устраивать погром".

Юридическая служба Общественного комитета "За нравственное возрождение Отечества" выступила по этому поводу с заявлением, в котором утверждается, что попытка обжаловать решение Замоскворецкого суда - уголовно наказуема, поскольку Ю.Самодуров не является участником судебного процесса. Кроме того, авторы заявления полагают, что действия организаторов выставки и инициаторов последующего судебного разбирательства являются частью заговора против Русской Православной Церкви.

Та же идея была высказана Александром Шаргуновым в интервью "НГ-Религиям". Священник считает необходимым принятие закона "Об оскорблении чувств верующих", чтобы исключить впредь возможность повторения подобных выставке мероприятий. Против такой нормы, по мнению протоиерея, могут выступать только сатанисты.

На решение Замоскворецкого суда откликнулась Московская Хельсинкская группа. Авторы заявления полагают, что "суд, фактически, солидаризировался с позицией погромщиков, настаивающих, что их действия оправданы и законны, поскольку пресекали преступление, якобы совершавшееся организаторами выставки". Таким образом, считают правозащитники, "решение суда создает опасный прецедент", поскольку "открывает перед гражданами возможность чинить насилие, прикрываясь заявлениями о том, что это насилие - ответ на действия, оскорбляющие их религиозные или иные чувства", а это "способствует эскалации и оправданию экстремистских действий".

Российский союз христиан веры евангельской и общественное бюро "Граждане против расизма и ксенофобии" поддержали решение суда.

Комментарий: Напомним, что помимо уголовного дела, заведенного на погромщиков выставки, дело по 282-й статье было возбуждено и против организаторов выставки, а также была предпринята попытка привлечь к дисциплинрной ответственности милиционеров, охранявших выставку Авдея Тер-Оганьяна.

Комментарии к решению суда:
Владимир Легойда: "Если бы выставка была антиисламская, ее устроители до вечера могли не дожить" // Страна.ру. 2003. 11 августа
О.Рощина, Н.Кеворкова. Крестный ход у суда // Газета. 2003. 12 августа
В.Перекрест. УГОЛОВНЫЙ СУД БЫЛ НЕ СТРАШНЫМ // Известия. 2003. 11 августа
Художественный руководитель Государственного Центра современного искусства Леонид БАЖАНОВ: "Решение суда чисто политическое, а не правовое" // Портал-кредо.ру. 2003.12 августа
Р.Уколов. ПОГРОМ - НЕ ХУЛИГАНСТВО // НГ. 2003. 12 августа
Ф.Стеркин. Религию нужно бояться? // Страна.ру. 2003 11 августа
Снежкина Женя. Фанатики и провокаторы // Грани.Ру. 2003. 12 августа.

О.Беляков. Право защиты от правозащиты // Православие.ру. 2003. 20 августа
Организаторы антирелигиозной выставки должны быть наказаны, считает адвокат // Религия и общество. 2003. 25 августа
Применение закона о противодействии экстремизму позволит предотвращать акции, затрагивающие чувства верующих, считает адвокат Сергей Штин // Портал-кредо.ру. 2003.
Открытое обращение Общественного бюро "Граждане против расизма и ксенофобии" от 15 августа 2003 г. №15
Репьева И. Кто подрывает основы культуры? // Радонеж. Аналитическое обозрение. 2003. 1 сентября.
А.Богатырев. Правозащитники или неправонападающие? // Русское воскресение. 2003. 4 сентября.
Ссылки на данную статью [3]