Новости по теме

"Идущие вместе" начинают свой путь к православию, а атеисты не решаются дать достойный ответ

24 июля организация "Идущие вместе" совместно со студентами Духовных школ РПЦ провели акцию "Мы называем себя православными, а надо ими быть". Цель акции, как заявлено в пресс-релизе, предложить "всем, кто не смог сделать этого ранее, начать свой путь к православию". "Начало пути" состояло в том, что всем желающим, пришедшим на "основную" (у памятника Кириллу и Мефодию" на Китай-городе) и девяти "дополнительных" площадках раздавали нательные кресты и духовно-просветительские брошюры.

Через несколько дней было заявлено, что нижегородское отделение "Идущих" в рамках празднования 100-летия канонизации Серафима Саровского 28 июля воздвигнет поселке Цыгановка (у источника Серафима Саровского) деревянный храм-часовню в честь святого равноапостольного князя Владимира.

В ответ на акцию "Идущих" сайт "Научный атеизм" предложил провести собственную акцию "Сдай свой крест". Цель ее - "заявление со стороны людей крещёных по православному обряду, но не исповедующих православие, о том что они не делегируют РПЦ права представлять их в органах государственной власти и запрещают высказываться от их лица по какому-либо поводу".

После судебного решения, согласно которому уголовное дело против разгромивших выставку в музее Сахарова было признано незаконным, акцию "Сдай свой крест" было решено не проводить, поскольку, как считают создатели сайта, "любое проявление взглядов не совпадающих с взглядами православных фундаменталистов может оказаться опасным".

Ссылки на данную статью [1]