Новости по теме

Комитет "За нравственное возрождение Отечества" требует прекратить уголовное преследование погромщиков выставки и обвиняет следователя в предвзятости

В июне Комитет "За нравственное возрождение Отечества" возобновил кампанию по защите участников погрома выставки "Осторожно, религия" в музее А.Сахарова.
Комитет предлагает "всем гражданам исполнить свой христианский и гражданский долг и написать три письма протеста: Прокурору г. Москвы Авдюкову М.А., Начальнику ГУВД г. Москвы Пронину В.В., Начальнику УВД ЦАО г. Москвы Мельникову А.В.". В письмах, образец которых прилагается, по замыслу активистов комитета, должно содержаться требование " прекратить уголовное преследование православных граждан Гарбузова Г.Б., Люкшина М.А., Зякина А.В., Сергеева В.С., Кульберга А.С., Смахтина Н.В. и закрыть уголовное дело по ст. 213 УК РФ".

14 июля Комитетом было опубликовано "Заявление для прессы" за подписью А.Г.Удаловой (Общественная группа поддержки преследуемых православных), в котором утверждалось, что в период следствия были допущены процессуальные нарушения, в результате чего "шестеро законопослушных граждан России не смогли обжаловать ни одного процессуального решения..."

А.Удалова прямо обвиняет следователя СЧ СУ при УВД ЦАО г. Москвы Р.Н. Фролова в личной заинтересованности "в негативном для этих граждан исходе дела".

15 июля в Прокурату г. Москвы обратилась Ольга Лочагина с заявлением, в котором также содержатся обвинения в адрес следователя Р.Фролова. В заявлении говорится: "...У меня есть все основания утверждать, что незаконные действия следователя Фролова направленные на безотлагательное предание суду заведомо невиновных граждан есть ничто иное, как волеизъявление чиновника от прокуратуры, который, возможно, выполняет заказ заинтересованных лиц. Такое развитие событий не только грозит заранее неправосудным приговором, но и дает шанс членам экстремистского сообщества уйти от уголовной ответственности. Источник осведомленности мной будет указан после возбуждения уголовного дела в отношении следователя Фролова".

17 июля в Москве состоялась пресс-конференция лидера Комитета настоятеля московского храма святителя Николая в Пыжах протоиерея Александра Шаргунова, на которой он вновь потребовал прекращения уголовного дела пртив погромщиков и заявил, что если суд над ними состоится, то "он станет судом над всей Церковью".

21 июля на сайте Комитета были опубликованы тексты выступлений на пресс-конференции 17 июля А.Шаргунова, В.Переслегина и И.Медведевой.

28 июля было опубликовано совместное заявление Общественного комитета "За нравственное возрождение Отечества", Державного Союза России и Всероссийской партии "За Русь Святую" под названием "Остановить святотатцев!". В документе предъявление М.А. Люкшину и А.В. Зякину обвинения в хулиганстве расценивается "как начало смены государственного курса в отношении Православной Церкви" и начало "нового этапа гонений на Православную веру и Церковь в России". По мнению авторов заявления, "цели организаторов этой кампании против православных христиан" заключаются в том, чтобы "сломить дух сопротивления насаждаемому ими сегодня экстремизму и сатанизму. Им нужно создать прецедент, чтобы впредь под знаменем свободы и демократии, под защитой закона вести открытую войну, направленную на разрушение нравственных устоев нашего общества, на уничтожение Русской Церкви и Русского народа".

Также утверждается, "что было сильное вмешательство сверху с указанием в срочном порядке протолкнуть дело. Все это вписывается в политику развращения подрастающего поколения, обмана народа и разрушения нравственных устоев общества, которая проводится при прямой поддержке или попустительстве власть имущих".

В документе сказано: "Мы хотим предупредить всех явных и тайных организаторов и покровителей этого экстремистского, сатанинского действа, что мы не допустим торжества святотатцев на нашей земле. В тюрьме должны сидеть не православные граждане, которые протестуют против кощунства и разврата, а растлители и развратники, под какой бы личиной они не скрывались".

Заканчивается документ призывом к "соотечественникам, всем русским православным людям... обращаться с заявлениями в судебные органы". К тексту прилагается и образец такого заявления о признании потерпевшим - понесшим моральный ущерб "от хулиганских действий экстремистов, которые они учиняли с 14 по 18 января 2003 г. под ширмой организации "Музей и общественный центр "Мир, прогресс, права человека" имени Андрея Сахарова" и под вывеской "Осторожно, религия!".

Ссылки на данную статью [1]