Новости по теме

Милиционеры, охранявшие выставку А.Тер-Оганьяна будут привлечены к ответственности

12 мая Замоскворецкая межрайонная прокуратура г. Москвы вынесла представление о привлечении к ответственности сотрудников милиции, охранявших выставку Авдея Тер-Оганьяна в галерее Марата Гельмана в феврале 2003 г.
Тогда М. Гельман делал достаточно резкие заявления в адрес потенциальных погромщиков, а газета "Время новостей" писала о "дружелюбном милиционере", охраняющем выставку.

Теперь же стало известно, что "дружелюбным милиционерам" угрожает наказание за то, что они "не приняли мер... к организаторам выставки". Поводом к этому решению стало направленное в прокуратуру заявление некоей С. А. Соколовой, которая требовала от прокуратуры "выяснить, насколько правомочны действия сотрудников ОВД "Якиманка", которые охраняют хулиганскую акцию".

В ответе прокурора Замоскворецкой Прокуратуры Р. А. Старостина от 12 мая говорится, что "в установленном законом порядке сотрудниками ОВД "Якиманка" УВД ЦАО не было принято процессуальное решение по факту выявленных нарушений в действиях организаторов выставки, в связи с чем межрайонной прокуратурой внесено представление о привлечении виновных должностных лиц к ответственности".

Ссылки на данную статью [1]