Новости по теме

Возобновляются слушания по делу о выставке "Запретное искусство-2006"

Таганский суд Москвы в середине марта возобновит слушания по делу организаторов выставки "Запретное искусство-2006". Процесс был приостановлен в августе 2008 года из-за болезни одного из обвиняемых.

Напомним, Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев обвиняются по ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения).

3 апреля суд отказался вернуть дело на рассмотрение в прокуратуру, о чем ходатайствовали адвокаты обвиняемых, и признал экспертизы по делу действительными. Дело будет рассматриваться по существу.

29 мая из-за неявки адвокатов обвиняемых слушания были отложены на 5 июня.

На заседании 5 июня было оглашено обвинительное заключение по делу. Подсудимые сообщили, что не признают себя виновными, а суть обвинений им непонятна.

Комментарий: См. также:
Самодуров Ю. Последнее слово подсудимого // Грани.ру. 2009. 23 марта.
Юрий Самодуров. ЕЩЕ РАЗ О ВЫСТАВКЕ "ЗАПРЕТНОЕ ИСКУССТВО". Правы ли организаторы выставки с профессиональной точки зрения? // Портал-Кредо.ру. 2009. 15 июня.
ДОКУМЕНТ: "Обвинение является заказным, а обвинитель использует вопросы веры в качестве предлога для политического преследования". Письмо сотрудника Государственного Литературного музея следователю по делу о выставке "Запретное искусство"// Там же. 2009. 15 июня.
Иванченко Н. Не бывал, но осуждаю // Новые Известия. 2009. 29 сентября. Цитата: "В суд пришло много верующих, которые читали молитвы в коридорах суда и в зале во время судебного заседания. Верующие громко комментировали показания допрашиваемых свидетелей Вадима Покровского и Игоря Савина. Ни один ни другой свидетель выставку не посетили".
Ссылки на данную статью [3]