Новости по теме

ОВЦО составил список вечных российских ценностей

Синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) выступил с очередной общественной инициативой. Разработан документ под названием "Вечные ценности - основа российской идентичности".

"Это плод дискуссий, которые мы имели с рядом политических партий, общественных слоев нашей страны. В дальнейшем мы были бы благодарны за реакцию на этот список, что-то, может быть, в него стоит добавить, что-то в нем стоит, очевидно, модифицировать, может быть, что-то из него стоит исключить", - прокомментировал документ глава отдела протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам документ является "достаточно амбициозным". Критерием отбора ценностей стала их укорененность "в Божией правде и в том опыте жизни, который, несмотря на все консервации и модернизации, оставался для России константой".

В список включены: справедливость, свобода, солидарность, соборность, самоограничение (жертвенность), патриотизм, блага человека и его достоинство, семейные ценности – любовь, верность, забота о младших и старших.

Напомним, до этого ОВЦО представил рекомендации в области межнациональных отношений и миграционной политики, патриарх - предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве, а сам о.Всеволод высказал идею введения общероссийского дресс-кода.
Комментарий:

Вечные ценности. Немодифицированные // Ежедневный журнал. 2011. 26 января.

Ссылки на данную статью [12]